Архив рубрики: Знания

Знания по микроконтроллерам и электронике

137-Управление светодиодным RGB-светильником (изменения параметров цвета) средствами микроконтроллера

Автор: | 08.09.2016

  В этой статье будут рассмотрены практические механизмы формирования и изменения параметров цвета светодиодного светильника, проблемы при этом возникающие и способы их решения. Все, что описано в статье – это мой опыт работы со светом при реализации проекта AAL.   Как формируется цвет при помощи светодиодов. Начнем с самого начала — определимся, как формируется цвет,… Читать далее »

119-Умные светодиоды WS2812B NeoPixels

Автор: | 24.07.2015

Светодиоды (пиксели) WS2812B и светодиодные ленты на базе этих пикселей довольно популярны и это оправдано по нескольким причинам: — компактность — пиксель содержит в своем корпусе (размером всего 5х5 мм) 3 светодиода и драйвера для них — простота управления – пиксель управляется посредством простого последовательного интерфейса, который легко реализовать как программно, так и используя аппаратные… Читать далее »

000-Как себе заиметь аватарку на www.GetChip.net?

Автор: | 29.06.2013

Уезжаю на отдых и решил завести себе безопасный аккаунт в блоге (без прав администратора). Причина — придется пользоваться всякими публичными WiFi, а это риск засветить пароли.  Вешал аватарку при помощи Gravatar и решил напомнить Вам об этом сервисе, а то что-то в блоге мало персональных аватарок. Хотите заиметь свою аватарку в блоге? тогда читайте как… Читать далее »

086-Приложения Android для электроники.

Автор: | 20.06.2012

Длииинное вступление. Никогда не был страстным почитателем смартфонов. Наверное, главной причиной безразличия к этим устройствам является их размер и отсутствие возможности работать в 3G сети (мое предприятие имеет свою корпоративную связь с очень выгодными тарифами на разговоры, но не на интернет). Кроме того, по характеру моей работы, мне нужно иметь телефон постоянно при себе и… Читать далее »

068-Как правильно прошить AVR фьюзы (fuse bit).

Автор: | 13.04.2011

Я уже писал про фьюз биты / байты (fuse bits / bytes) микроконтроллеров AVR много статей назад. Но, судя по большому количеству вопросов от читателей, тема не раскрыта полностью. В чем же проблема с установкой фьюз бит? Вроде бы есть картинка, на которой нарисовано какие галочки ставить, какие снимать – должно быть все просто. Но разработчики… Читать далее »

062-Как подключить к микроконтроллеру нагрузку?

Автор: | 11.12.2010

В следующих статьях будут устройства, которые должны управлять внешней нагрузкой. Под внешней нагрузкой я понимаю все, что прицеплено к ножкам микроконтроллера – светодиоды, лампочки, реле, двигатели, исполнительные устройства … ну Вы поняли. И как бы не была заезжена данная тема, но, чтобы избежать повторений в следующих статьях, я все-же рискну быть не оригинальным — Вы… Читать далее »

052-Как запустить неработающий часовой кварц (32768 Гц).

Автор: | 09.09.2010

Казалось-бы, банальное дело, запустить часовой кварц. Какие могут быть проблемы? Есть микроконтроллер и две его ножки, которые специально предназначены для подключения кварца. Есть часовой кварц. Припаять кварц – дело двух секунд. Еще минута нужна для того, чтобы добавить пару строк инициализации таймера в программу. Вот вроде и все. НО, после того как я три дня… Читать далее »

050-Как собрать электронное устройство с блога GetChip.net? Пошаговая инструкция.

Автор: | 12.08.2010

Я осознаю, что формат блога не очень способствует упорядочению материала, и так как я не собираюсь менять формат ресурса, то, чтобы как-то скомпенсировать этот недостаток решил делать что-то вроде «реперных точек-статей». Эта статья призвана объединить разбросанную по блогу информацию о том, как самостоятельно собрать электронное устройство. Итак если Вы нашли в блоге GetChip.net интересное устройство… Читать далее »

045-SPI. Применение в электронных проектах.

Автор: | 21.06.2010

Еще один интерфейс, которым можно без особых проблем связать устройство с электронным проектом — это SPI интерфейс. SPI (Serial Peripheral Interface — последовательный периферийный интерфейс) как и UART довольно старый, простой и популярный интерфейс. Существует множество устройств работающие по этому интерфейсу (микроконтроллеры, EEPROM, ADC, DAC …). Будем и мы его использовать для наших устройств. В… Читать далее »

044-UART. Применение в электронных проектах.

Автор: | 15.06.2010

Раз уж я буду использовать UART для связки устройств блога с Вашими проектами немного расскажу как он устроен и как им пользоваться. Универсальный асинхронный приемопередатчик (UART) довольно старый и распространенный интерфейс. До недавнего времени разъем COM порта (тот-же UART только уровни напряжения другие) был обязательным атрибутом каждого компьютера. Теперь COM порт постепенно «отмирает» и если… Читать далее »