Архив рубрики: ZiChip

Интерфейс взаимодействия и связи устройств

128-Начало работы с 105 Bender

Автор: | 07.03.2016

В этой статье я опишу как начать работать с устройством 105 Bender. Это устройство ZiChip было создано специально для «оживления» давнишнего моего проекта — робота Бендера: — здесь я собрал шасси — а здесь внутреннюю электронику   В данной статье мы еще не будем запускать Бендера (это я сделаю в следующей статье). Цель статьи — рассмотреть основы… Читать далее »

101-ZiChip. Формирование логики работы устройства.

Автор: | 27.09.2013

В последней статье по ZiChip я обещал описать протокол общения между устройствами, но немного подумав, решил отложить этот вопрос на потом. Гораздо важнее, для начала, разобраться, как все-таки работает устройство ZiChip. Что происходит внутри? До этой статьи были лишь общие фразы, которые мало чего проясняли. Попробую более подробно рассказать, как все работает (тем более первое… Читать далее »

100-ZiChip. Механизм работы устройства.

Автор: | 20.08.2013

Вот и подошли мы к самому интересному, так сказать, к самой сути – внутренней организации устройства ZiChip. Боюсь, по начальным статьям (Введение, Сеть) у читателей сложилось мнение что ZiChip – это протокол для создания сети устройств. Это не совсем так. На самом деле ZiChip – это, прежде всего, способ организации обработки входных сигналов МК и… Читать далее »

098-ZiChip. Сеть.

Автор: | 02.08.2013

Статья написана совместно с Денисом Железняковым — ZiBlog.RU После введения хотелось бы рассказать о взаимодействии устройств ZiChip между собой. На самом деле этот вопрос для нас был наиболее простым и понятным. Решение было принято быстро и без разногласий (не в пример другим более мелким вопросам, о которых мы спорили, приходя к общему мнению, неделями :)).… Читать далее »

097-ZiChip. Введение.

Автор: | 27.07.2013

Пришло время рассказать о новом направление в развитии блога –интерфейсе взаимодействия и настройки ZiChip. Этот интерфейс был задуман и не спеша разрабатывался уже довольно давно, и вот теперь он на такой стадии, когда можно про него говорить какие-то определенные вещи без оглядки на то, что они поменяются. Для начала, что значит «ZiChip»? Разработка этой системы… Читать далее »

075-1W-IR-сеть. Формат посылки.

Автор: | 03.06.2011

Ранее мы определились с возможностями 1W-IR сети и со способом передачи информации по ней. Пришло время определиться с форматом посылки (кадром сообщения), посредством которой устройства будут взаимодействовать между собой. Это очень важный и ответственный вопрос, так как формат посылки фактически определит, как будет функционировать сеть в целом. Тайминги и состав посылки выглядит так:

072-1WIR-сеть. Способ передачи информации по IR-каналу.

Автор: | 16.05.2011

В этой статье мы определимся со способом передачи информации по IR-каналу 1WIR-сети. Так как в качестве приемника мы используем TSOP (который создан для того, чтобы принимать сигналы от различных IR-пультов), правильно будет не выдумывать велосипед, а выбрать для нашей сети готовый обкатанный протокол. Вообще протоколов, фирмы производители радиоэлектронной техники, понавыдумывали огромное количество, но вариантов кодирования… Читать далее »

070-1WIR-сеть. Физические возможности.

Автор: | 04.05.2011

Раз уж мы решили реализовать IR сеть, давайте посмотрим на что мы, в конечном счете, сможем рассчитывать. Какие физические возможности такой сети? Рассмотрим ограничения накладываемые элементами сети на скорость передачи информации.   Определимся — а стоит ли вообще сооружать что-то такое? НАША IR-СЕТЬ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА ПОСРЕДСТВОМ: 1 Передатчик – IR-светодиод (IR-Led) Этот даташит взят для… Читать далее »