Архив рубрики: Полезные программы

154-Обновление gcManager

Автор: | 11.09.2019

Очередное обновление gcManager. — переработана логика разбития устройств на категории. теперь разбитие идет не по проектам (Projects), а по типам устройств (Type) — добавлена возможность выбора вариантов реализации устройства (опции). теперь структура устройств выглядит как Type\Device\Option — изменен способ описания устройства в ini-файле (для совместимости, необходимо удалить все устройства и обновить их по новому) —… Читать далее »

148-Автоматический загрузчик HEX-файлов для AVR микроконтроллеров – обновление gcUploader

Автор: | 09.02.2018

Обновил программу-загрузчик HEX-файлов — gcUploader. О самой программе прочитать (и скачать саму программу) можно в соответствующей статье, а здесь я напишу о том, что добавил нового. Изменений немного – всего два, но эти изменения значительно расширяют область применения данной программы. Первое, что я сделал – это заменил AVRDUDE на свежую версию 6.3. Вообще, AVRDUDE можно… Читать далее »

138-Tables Creator Программа создания табличных значений формул для исходников

Автор: | 19.09.2016

Написал небольшую программу создания табличных значений для вставки в исходники. Раньше такие таблицы я создавал или в экселе (сохраняя результирующую таблицу в формате .csv) или писал разовые программки. После очередного написания одной из таких разовых программ решил доделать ее до более приемлемого, для последующего применения, вида. Теперь следующие таблицы я буду делать только в ней!… Читать далее »

136-gcUploader автоматический загрузчик HEX-файлов для Arduino

Автор: | 26.08.2016

С недавнего времени, как Вы заметили, я стал создавать много конструкций на базе Arduino. Причина проста – экономия времени на сборку устройства. Сейчас у меня стало не так много свободного времени, но отказываться от своего хобби я не хочу. Поэтому приходится оптимизировать производство новых устройств :). Больше времени уделять коду, чем пайке. Кроме того, конструкция… Читать далее »

104-Прошивка любого Hex-файла в Arduino при помощи штатного загрузчика (Bootloader).

Автор: | 15.12.2013

Давайте немного отвлечемся от создания нашего робота и поговорим о том, как мы будем записывать прошивку в Arduino. Нас, прежде всего, интересуют три платы Arduino: — Arduino Uno – как самый распространенный вариант — Arduino Nano – компактный вариант, удобный для применения в небольших конструкциях — Arduino Pro Mini – дешевый компактный вариант без встроенного… Читать далее »

096-SinaProg 2 с поддержкой программатора Громова и русифицированным фьюз калькулятором.

Автор: | 15.06.2013

Очень давно я уже писал про оболочку SinaProg которая работает с AVRDude универсальным программатором. AVRDude поддерживает огромное количество программаторов и кристаллов, а значит работая с ним, это делает и SinaProg. При некоторых недостатках  SinaProg у нее есть много достоинств, которые позволяют мне Вам ее рекомендовать к применению. Итак (пошли копипасты со старой статьи 😉 ),… Читать далее »

081-Управление компьютером при помощи любого IR-пульта.

Автор: | 17.12.2011

1 Сомнения. Я долго сомневался в необходимости написания программы для управления компьютером от IR-пульта. С одной стороны, существует много аналогичных устройств/программ (как платных, так и бесплатных) с хорошей функциональностью и ничего нового в эту область я добавить не смогу. С другой стороны, раз уж аппаратная часть нами собрана (преобразователь IR-to-UART) почему бы не использовать ее… Читать далее »

080-Конвертор величин + калькулятор семисегментного индикатора.

Автор: | 25.10.2011

Работая над предыдущим проектом довольно часто приходилось узнавать код символа. Для этих целей я распечатал табличку, но бумажка вечно где то пропадала и я, по привычке, запускал Word, выбирал в меню пункт «Вставка символа» и выуживал код оттуда. Да, это не самый лучший вариант, но зачастую под рукой оказывается только Word (редко встретишь Винду без… Читать далее »

077-Запись сигналов IR-пульта на звуковую карту.

Автор: | 02.07.2011

Создавая устройства для работы с IR-пультами очень необходим инструмент, при помощи которого можно было бы записывать и анализировать IR-сигналы. Таким инструментом, в идеале, мог бы стать цифровой осциллограф или логический анализатор, но эти приборы далеко не у всех есть, а специально покупать — дорого. Как же быть? Есть очень простое решение – звуковая карта компьютера!… Читать далее »