077-Запись сигналов IR-пульта на звуковую карту.

Автор: | 02.07.2011

титлСоздавая устройства для работы с IR-пультами очень необходим инструмент, при помощи которого можно было бы записывать и анализировать IR-сигналы. Таким инструментом, в идеале, мог бы стать цифровой осциллограф или логический анализатор, но эти приборы далеко не у всех есть, а специально покупать — дорого. Как же быть? Есть очень простое решение – звуковая карта компьютера! Сигнал будем записывать с ее помощью.

Кроме звуковой карты (которая, я надеюсь, есть в Вашем компьютере) нам понадобиться приемник IR-сигналов. Правильней бы собрать полноценную схему приемника с TSOP, но поступим максимально просто — в качестве IR-приемника возьмем самый обычный IR светодиод (тот самый который стоит в Вашем пульте). Можно, конечно, взять и IR фотодиод, но IR светодиод достать проще. IR светодиод нужно подключить напрямую к микрофонному входу звуковой карты. Для этого понадобиться 3.5мм штекер и кусок экранированного провода (шнурок с разъемом я отрезал от старого неработающего микрофона).

Подключается светодиод следующим образом:

Схема включения приемника

В результате, получим вот такое устройство:

Вид приемника

Вставляем штекер в микрофонный вход (он розового цвета). В настройках звуковой карты выбираем микрофон как входное устройство, регулятор усиления выкручиваем на максимум и ставим галочку дополнительного усиления. Для проверки, направляем пульт на светодиод-приемник (необходимо максимально приблизить к пульту), нажимаем клавишу – в динамиках должны слышаться щелчки.

Способ записи

Если у Вас, по какой либо причине, нет микрофонного входа (например, в ноутбуке) — подключайте приемник к линейному входу звуковой карты – все будет работать так же, только амплитуда записанного сигнала станет намного меньшей.


Теперь нам нужна программа для записи звука.
Для этих целей подойдет любая программа, которая у Вас есть. Если у Вас нет любимой программы для работы со звуком, предлагаю небольшую и бесплатную программку — Wavosaur (http://www.wavosaur.com/) Программа работает без установки и имеет небольшой размер — как я люблю :).

Wavosaur.1.0.5.0en.zip (6769 Загрузок)

После запуска программы включаем индикатор уровня (линейка в правой части окна) и проверяем реакцию на сигналы пульта. По умолчанию должно все заработать – линейка будет зашкаливать от принимаемых сигналов  (если реакции нет — лезем в настройки Audio configuration/Audio in). Далее нажимаем пиктограмму записи, подносим пульт максимально близко к приемному светодиоду, нажимаем клавишу пульта и удерживаем пару секунд. Отключаем запись – Готово! В окне мы увидим развертку принятого IR сигнала. Что интересно, сигнал будет уже детектированным – мы не увидим несущей частоты, а только полезный сигнал. Так получается из-за того, что входные емкости микрофонного входа не успевают перезаряжаться.

Скириншот вавозавра

Полученный сигнал можно масштабировать по времени, амплитуде и, что очень удобно, выделяя определенный промежуток, сразу можно увидеть его длительность. Принятый сигнал можно сохранить (лучше в wav-формате – не будет искажений) или экспортировать в MP3, текст, бинарный файл (полезная штука!).

Для примера, сигнал моего пульта от телевизора (формат NEC):

Файл примера

По картинке видны все временные интервалы, можно даже вычислить адрес пульта и код команды кнопки – все наглядно и понятно.

P.S.
Большая просьба! Если Вы соберете такой приемник, сохраните посылки Ваших пультов и пришлите мне на мыло (в закладке «о проекте») – это очень поможет в улучшении алгоритма универсального приемника. В названии файла указывайте от чего пульт и фирму изготовителя (например: tv-sony.wav).

 

Еще о работе с IR пультами!
Мною был предложен самый простой вариант «пощупать» сигнал от IR-пульта, но есть множество решений которые могут делать намного больше! Принимать IR-сигнал, анализировать, сохранять, воспроизводить, программировать свои пульты, управлять компьютером … Этот раздел и будет содержать ссылки на такие решения.

1. DvzRcEditor
Первой у нас пойдет программка DvzRcEditor, которую скинул  mobi. Программу сделал некий Dvz 2010 (к сожалению нет его координат, может знает кто?).

DvzRcEditor.zip (7173 Загрузки)
Программа позволяет при помощи микрофонного входа и аудиовыхода как записывать так и воспроизводить IR-посылки. Имеются средства для анализа IR-посылки и создания базы посылок пультов (есть  небольшая база по различным пультам). Интересным решением является поддержка своего пульта, сделанного на ATtiny2313.

Пульт имеет 7 клавиш которым можно задать любые команды из проанализированных, причем программа может сама записать сигналы для этих кнопок в микроконтроллер (при условии, что Вы первый раз прошьете туда бутлоадер).

Все просто и наглядно — мне понравилось!

 

2. SlyControl.
http://slydiman.narod.ru/scr/index.htm
Это даже не программа — это целый интернет ресурс посвященный IR пультам. Содержит много полезной информации, аппаратные и программные решения на все случаи. Вот, что авторы пишут о SlyControl:
— это универсальная программа для управления всем, чем угодно с помощью компьютера.

Для чего это можно использовать:
— управление любыми программами с любого пульта дистанционного управления (ДУ), с клавиатуры мультимедиа клавишами или джойстиком
— эмуляция клавиатуры и мыши с любого пульта ДУ
— планировщик (не просто запустить программу по времени, но и выполнить с ней какие-то действия)
— выключение компьютера по таймеру или по событию
— можно и свет в квартире включать с ДУ, нужно только плагин соответствующий добавить 😉

А еще на ресурсе есть программа RCExplorer 2.1 — база данных по ИК пультам (база содержит более 200 записей).

Программа позволяет:
— Принимать сигнал с пультов используя звуковую карту, COM порт, IgorPlug-USB или IgorPlug2
— Детально анализировать сигнал — (модуляция, временные характеристики, особенности кодирования, коды повтора и пр., поддерживаются все известные мне на данный момент протоколы, программа может работать и с неизвестными протоколами.
— Графически отображать сигнал в реальном времени и по данным из базы
— Производить поиск аналогичного пульта по базе данных
— Воспроизводить команду пульта по данным из базы через COM порт

В общем, обязательно посетите ресурс — будет интересно.

(Visited 30 936 times, 4 visits today)

077-Запись сигналов IR-пульта на звуковую карту.: 94 комментария

  1. torero

    Та хотел чтобы не мутить особо звуковой wav файл записать и с телефона его воспроизвести. Если ни у кого не найдется сигнала, то скорее всего придется считыватель паять и пульт маленький делать(

  2. elite001

    @torero чтобы его выключать? =) я не помню упоминалось ли здесь это, но на всякий случай упомяну: у меня лучше всего сигнал с пульта считал ИК датчик от ТВ-тюнера с разъемом 3.5мм, подключенный к разъему микрофона.. самосборные «датчики» жутко фонили и выдавали всякую ересь..

  3. torero

    А кто-нить может записать в файл сигнал включения для кондиционера MIDEA? Очень надо )

  4. GetChiper Автор записи

    Сложный вопрос. Мне кажется их будет проще записать (это если пульт конечно есть).

  5. kazzuar.1

    Подскажите пожалуйста где можно найти сигналы от пульта RC-L-03

  6. elite001

    Салют! знающие…подскажите.. почему на последней схеме был выбран кварец в 7.3728МГц ? из чего исходил автор, почему именно такая частота (делитель?)? меня интересует именно как выбрать частоту кварца для тех или иных нужд..спасибо!

  7. GetChiper Автор записи

    В идеале, нужно собирать формирователь сигнала с усилителем и с задающим генератором частоты несущей. Но есть нестандартный способ выдать ИК-сигнал с компьютера — включаются два инфракрсных светодиода встречно-параллельно и подключаются к аудио выходу. При воспроизведении сигнала со звуковой карты на частоте 18кГц один светодиод светит при положительной полуволне, другой при отрицательной и получаем вкуче сигнал с несущей частотой 18*2=36КГц — недоступный для обычных звуковух. Конечно у Вас должно быть специальное программное обеспечение способное формировать специальные звуковые треки для этого.

  8. aptemka99

    и какой программой воспроизводить

  9. aptemka99

    я собрал схемк на TSOPе она лучше получается чем на IR диоде http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm#trans и у меня 2 вопроса
    как воспроизводить сигнал? (нужно проделывать IR диод и подсоединить к входу куда подсоединяются наушники)и можно ли управлять так компьютером

  10. GetChiper Автор записи

    Конечно можно. Только вот напряжение питания схемы желательно увеличить. Пробуй.

  11. pino24

    А полевой транзистор нельзя заменить чем нибуть другим??

  12. masta

    Кто-то вообще собирал это встречно параллельное что бы работало???
    Может подскажете как надо делать?

  13. masta

    Собрал встречно параллельно, не работает.
    Вы то же используете стерео сигнал?

  14. GetChiper Автор записи

    Нет, не то-же самое. у Вас: 0(земля)-положительная_полуволна — это амплитудное значение.
    Можно по другому: отрицательная_полуволна — положительная_полуволна — это двойное амплитудное значение.

  15. masta

    Собрал схему на ОУ для усиления сигнала(для управления со смартфона), не работает, может связано с тем что максимальная частота с которой смартфон может выдавать сигналы на аудио выход ниже чем у компа!!!
    Вы имеете ввиду, что я использовал только положительные полуволны, Вы же используете обе полуволны, но по сути получаете то же самое.

  16. GetChiper Автор записи

    «Получил 36Кгц, подавая 18КГц в режиме стерео, то есть сигнал в одном канале смещен относительно другого на пол периода.»
    Это да, но при встречно параллельном включении — напряжение стереосигнала удваивается, так как на катод приложена отрицательная, а на анод положительная полуволны с разных каналов. В вашем случае это только одна полуволна — диод светит в половину яркости.
    Пробовал встречно паралельно включать на смартфоне — получалось плохо — сигнал там очень слабый.

  17. masta

    Получил 36Кгц, подавая 18КГц в режиме стерео, то есть сигнал в одном канале смещен относительно другого на пол периода.
    Может быть и можно так как Вы описываете, Вы пробовали так сделать?

  18. GetChiper Автор записи

    Суть установки двух светодиодов получить несущую частоту 36кГц выдавая сигнал 18кГц.

  19. masta

    Сделал включение и выключение TV декодера с ноутбука.
    Использовал программу Audacity, с помощью нее записывал и модулировал сигнал.
    В интернете пишут что необходимо 2 светодиода да еще и встречно параллельно, это заблуждение хватает и одного ИК светодиода и ни какого встречно параллельно!!!
    Можно поставить 2 светодиода параллельно для лучшего срабатывания, остановился на этом варианте.

  20. masta

    Есть под винду такая прога Audacity.
    Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, почему(как) сигнал при записи получается двух полярным.(записывал с помощью ИК Фотодиода)

  21. masta

    Спасибо, читал что под Linux есть проги которыми можно задавать частоту модуляции.

  22. GetChiper Автор записи

    Теоритически можно, но вот где это делается не подскажу.

  23. masta

    Можно ли менять частоту модуляции програмно?

  24. GetChiper Автор записи

    Да, только светодиоды нужно включить как по схеме — встречно параллельно.

  25. masta

    Доброго времени суток.
    В DvzRcEditor есть схема воспроизведения сигнала (2 светодиода), сигнал поступая на звуковую карту детектируется, что бы его воспроизвести его надо промодулировать, программа сама это делает?

  26. metro50

    Здравствуйте. Искал пульт для Дом/Кино-ра Thomson DPL950VD, но глухо.
    Сейчас имеется пульт Rct4157s (рекомендуемый в интернете), но на нём нет кнопки digital, которая подключает оптический вход. Да и в меню видео не входит.
    Пошёл другим путём. Освоил прогу DvzRcEditor Но оригинальный пульт не нашел. Владельцы данного аппарата может вышлите хотя бы одну кнопку (digital)созданную в этой проге. Или как поступить?
    Спасибо.

  27. GetChiper Автор записи

    По опыту, производители неохотно меняют свои протоколы, поэтому есть шанс, что подойдет от другого пульта. Ручками, конечно, будет вводить не айс 🙁 Все таки сначала нужно поработать с поисковиком, я уверен, что такие штуки уже делались.

  28. tehnoman

    @GetChiper
    Андроида к сожелению нету…
    Но есть у меня подозрения, как заюзать эти файлы в проге от Dvz
    там в .txt файле лежат описания кнопок с временными интервалами, придеться ручками в программе поправить ширину импульсов, и попробывать…
    НО. Самый близкий протакол который я там нашел, это R-40A10 в то время как мне нужен R-55G10. Думаю всеже они похожи…

  29. GetChiper Автор записи

    Нужно попробовать взять протоколы дэу с базы лирка http://lirc.sourceforge.net/remotes/ и попробовать заюзать их.
    Как их производить — нужно помучать поисковик. Если есть Aндроид то задача немного упрощается, есть пара-тройка приложений для работы с лирковскими файлами.

  30. tehnoman

    Так же хотелось добавить, что программа RCExplorer платная… стоимость на данный момент составляет 20 (Евро)
    Демо версия не воспроизводит команды пультов через СОМ порт.
    Демо версия только записывает сигналы и количество пультов в базе ограничено десятью…
    К слову, на сайте об этом я ни слова не увидел…

  31. tehnoman

    Для начала здравствуйте товарищи, я на вашем форуме новичек, но портальчик ваш довольно интересен, по этому решил зарегиться, тем более что нужна промощь по теме этой ветки, а именно нужны файлы от различных пультов для TV DAEWOO, для программы от DVZ2010.
    Отдали ушатанный ЖК DEAWOO DLP-32C3F. Телек вродь отреставрировал, запустил, но каналы настроить не могу, ибо боковых кнопок для этого не хватает… Если у кого то есть возможность захватить команды подобногого ИК, и выложить,буду признателен.
    В программе база довольно скромненькая, и ни чего из предложенного не подходит…

  32. GetChiper Автор записи

    Походу уровень сигнала маленький. Нужно выкручивать на максимум чувствительность или поменять фотоприемник.
    + максимально близко подносить к приемнику излучающий светодиод.

Добавить комментарий