Архив рубрики: Полезные устройства

Различные полезные и интересные устройства

131-Шаблоны — ШИМ-выхода, кнопки.

Автор: | 02.07.2016

Эта статья не столько про новое устройство (оно довольно простое) , сколько про АВ-шаблоны, которые я с недавнего времени начал формировать для разных МК. Само устройство меня попросил сделать Dimch (здесь)  и это натолкнуло меня на идею создать готовые скелеты программ под конкретные МК с определенным набором подключаемых частей для различного применения. Я довольно долго носился… Читать далее »

116-SDC Showing LED Matrix 24×24 — анимация на матрице светодиодов.

Автор: | 26.05.2015

Вдогонку к предыдущему устройству представляю немного измененный вариант Показывалки. Это устройство было сделано по просьбе Шаповалова Леонида и является некоторым симбиозом моей Показывалки и матрицы с ресурса safonnikov.name (которая уже была собрана, но не устраивала своей функциональностью и необходимостью подключения к компьютеру для отображения анимации). Леонид уже набил руку в создании различных эффектов на матрицу… Читать далее »

107-Генератор DTMF сигнала на ATtiny2313

Автор: | 04.04.2014

Продолжая с прошлой статьи тему несложных устройств, решил собрать генератор DTMF сигнала на все той же ATtiny2313. Кто не знает, DTMF (англ.Dual-Tone Multi-Frequency) – это двухтональный многочастотный аналоговый сигнал, используемый для набора телефонного номера. Читать Википедию. Решение собрать такое устройство продиктовано желанием попробовать реализовать сложные аналоговые сигналы при помощи микроконтроллера. Никакого практического применения для данного… Читать далее »

106-Мультичастотный цифровой генератор звуковой частоты

Автор: | 29.03.2014

Предлагаю Вашему вниманию очень простой мультичастотный цифровой генератор звуковых частот. Этот генератор попросил меня сделать Valera-E. Ему он нужен для проверки низкочастотной части приемников тонального вызова, но я думаю такой генератор может сгодиться и для более широкого применения. Основная изюминка этого генератора – 15 независимых выходов. Генератор собран на микроконтроллере ATtiny2313 и в самом простом… Читать далее »

105-Контроллер освещения ступеней лестницы.

Автор: | 13.03.2014

Устройство (контроллер) этой статьи предназначено для подсветки ступеней лестницы в темное время суток или в местах с плохим освещением. Устройство контролирует в зоне лестницы (коридора, элементов интерьера, …) входящих и выходящих людей и создает различные динамические световые эффекты в зависимости от положения людей (их количества, стороны захода и т.д.).   Теперь подробней. Написание этой статьи… Читать далее »

095-Контроллер доступа с ключами DS1990A (ATtiny45/ATtiny13).

Автор: | 17.04.2013

  Контроллер доступа с ключами TouchMemory (DS1990A) предназначен для управления электромагнитным замком. Устройство выполнено на базе микроконтроллера ATtiny45 (или ATtiny13). Устройство предельно простое и дешевое в изготовлении.   1 Схема устройства: Контроллер может быть выполнен на одном из двух микроконтроллеров ATtiny45 или ATtiny13. Различия будут заключаться в количестве запоминаемых ключей и некотором функционале (схема и… Читать далее »

084-Двуканальный термометр-термостат на ATmega8.

Автор: | 19.04.2012

25.11.2012 Внимание! Программа термостата обновлена до версии v2b_1. Представляю Вашему вниманию свое устройство — двухканальный термометр-термостат. Термостат был сделан мною по просьбе родственников, для поддержания в ящике с картошкой постоянной температуры. Если в другие годы в нём не было необходимости, то прошлая зима показала, что он необходим. В качестве датчиков использовал DS18B20. Микроконтроллер (ATmega8) работает… Читать далее »

047-Драйвер матричной клавиатуры 3х4 на ATtiny13 с UART выходом.

Автор: | 08.07.2010

В предыдущей статье мы реализовали программный UART в ATtiny13. Чтобы показать целесообразность применения программного UART в ATtiny13 пришло время заюзать этот интерфейс в реальном устройстве. Выбор реального устройства пал на устройства ввода – keypad. Кто не в курсе – это набор (матрица) клавиш, часто 3х4 (а-ля телефон). Такие кейпады продаются в радиомагазинах. Вот купил один:… Читать далее »