132-Интерактивная подсветка интерьера Adjusty Ambient Light (AAL)

Автор: | 26.07.2016

Adjusty Ambient LightНедавно начал разработку нового устройства под рабочим названием — Adjusty Ambient Light
Изначально планировал писать статью уже про готовое устройство, но в процессе работы над устройством увидел, что разработка этого устройства затронет очень много интересных тем, которые заслуживают отдельных статей. Соответственно, пишу эту статью как заглавную для серии статей посвященной AAL.

Назначение
Adjusty Ambient Light — это, можно сказать, Эффектор №2 (хотя новый Эффектор я планировал совсем не таким, но ничего — запланированный будет третьим 🙂 ).

AAL будет чем-то средним между Эффектором для умных лент и устройства для подсветки лестниц.

Устройство создается чисто для практического применения — решил сделать интерактивную подсветку в прихожей. Там у меня на стенах развешены фотографии, а на потолке собрана деревянная конструкция с выступающими элементами. Вот на эти элементы я и планирую установить светильники в виде кусочков умной ленты.

Вид потолка прихожей

Назначений у подсветки несколько. Первая — создать неяркую подсветку ночью (сейчас в качестве ночника постоянно включена люминесцентная трубка на 9 ватт, что не очень удобно. Второе назначение — создавать атмосферные эффекты в нужные моменты (друзей удивить, детей порадовать …).

Конструкция (пока все в работе, поэтому возможны изменения)
Устройство будут составлять исключительно готовые модули для Arduino. Соответственно, устройство можно будет собрать без паяльника и прошить без программатора. Любой из модулей (понятно, кроме самой Ардудины и умной ленты) не будет являться обязательным. Если не нужны будут какие либо функции — модуль можно не устанавливать (при этом править в прошивке ничего не нужно).

Модули планируемые к использованию в устройстве
— Arduino (Nano или Pro Mini или Uno или что угодно на ATmega328)
— умная лента WS2812B — произвольный кусок (параметры вывода на ленту будут настраиваться)
— дисплей 5110 (экран от Nokia)
— модуль Bluetooth (HC-05 или HC-06 или любой подобный)
— ИК-приемник на безе TSOP (или просто сам TSOP4836)
— PIR-датчик движения (устройство будет реагировать на присутствие)
— модуль усилителя микрофона (устройство будет реагировать на звук)
— потенциометр (либо произвольный аналоговый датчик) для регулировки параметров светильников
— 4 тактовых кнопки (для работы с меню и переключения режимов)

AAL_Scheme

Устройство будет управляться:
— кнопками на самом устройстве
— ИК-пультом
— по Bluetooth (в том числе и посредством приложения для Андроида)
— С компьютера по Bluetooth (или через штатный USB-шнур Ардуины) со специальной программы (переделаю Эффектор12 под это устройство добавив необходимый функционал)

Устройство будет иметь возможность управлять 24 (или меньше) светильниками. Каждый светильник — это умная лента WS2812B с произвольным количеством пикселей до 32 штук. Количество светильников их очередность и количество пикселей в них — это все будет настраиваться в меню устройства (можно будет реализовать устройство начиная от одного пикселя, заканчивая полноценным панно для отображения эффектов 24х32 пикселей).

Программа разрабатывается с применение АБ-шаблонов. По окончании разработки в шаблонах появятся новые модули и, подозреваю, будет правка старых.

Пока устройство еще не имеет окончательных четких очертаний, поэтому приветствуются интересные идеи — буду пытаться реализовать. Писать можно здесь, или в соответствующем топике на форуме.

(Visited 8 757 times, 1 visits today)