В процессе обсуждения сделанного нами ранее эффектора, Back выдвинул идею, что можно на плате эффектора сделать несложный Ambilight. Идея мне понравилась – эффектор сможет обзавестись еще одной плюшкой к уже не малому арсеналу возможностей. Итак, сейчас я расскажу, как по быстрому приделать к Вашему монитору светодиодную подсветку и, используя плату эффектора, заиметь Ambilight. Более того, на установленных для амбилайта светильниках обычные эффекты станут еще красочней! Но не будем спешить, все по порядку …
1 ДЛЯ НАЧАЛА, ЧТО ТАКОЕ AMBILIGHT?
Это патентованная технология Philips (а-я-яй — нарушаем авторские права :)). Наверное, все видели, как она работает? На ютубе полно роликов. Кто не в курсе — Ambilight это светодиодная подсветка стены позади телевизора, цвет которой динамически изменяется в соответствии со сценой на экране. Проще говоря – это продолжение картинки с экрана дальше за пределы телевизора. Не скажу, что это уж очень нужная вещь для монитора, но определенное впечатление производит …
2 ПРИНЦИП РАБОТЫ.
Для того чтобы организовать Ambilight на Вашем мониторе, понадобиться плата эффектора,
причем переделывать схему или прошивать новую прошивку не нужно! Необходимо лишь расположить светодиоды по краям монитора.
Наш Амбилайт будет иметь 4 светодиодных RGB светильника, по два с левой и правой стороны монитора. Светодиодные светильники я обозначил как 0,0; 0,1; 1,0; 1,1 (это x,y координаты их расположения, при условии, что начало координат находится в верхнем левом углу монитора). Каждый светильник содержит в себе 3 светодиода – красный R, зеленый G, и синий B.
Светодиоды подключены к каналам эффектора определенным образом:
Эффектором, а через него и LED светильниками, управляет специальная программа
GCn-Effector-12. Программа анализирует текущую картинку на экране монитора, по бокам, вблизи расположения LED светильников и выдает управляющие команды устройству. Эффектор, в соответствии с этими командами, «светит» нужными светодиодами. Вот собственно и все. Ничего сложного!
3 LED СВЕТИЛЬНИКИ.
LED светильники – это самая важная часть Ambilight. От их выбора будет зависеть, насколько правильно будут отображаться цвета за монитором. LED светильники можно организовать кучей способов. Тут должна поработать Ваша фантазия. Нужно, чтобы соблюдалось лишь одно условие – при подаче напряжения одновременно на три светодиода должен получиться белый цвет. В противном случае трудно будет добиться вменяемой картинки от Ambilight. Добиться белого цвета можно подбором гасящих резисторов для каждого из трех светодиодов светильника.
Вот несколько способов получения LED светильников.
3.1 Обычные светодиоды. Подключаются через резисторы, прямо на выводы эффектора. Ставятся по 3 штуки (красный, зеленый, синий) рядышком, чтобы свет от них, смешиваясь, создавал на стене нужный цвет. Лучше всего подходят светодиоды с широким углом излучения (например, диаметром 4.8мм.).
3.2 RGB светодиоды. Подключаются, так как и в варианте выше. Их удобней монтировать, лучше смешиваются цвета. Вариант с более широким углом излучения предпочтителен (SMD сборка очень хорошо смешивает цвета и имеет широкий угол излучения).
3.3 RGB 1W светодиоды. Если у Вас большой монитор и нужна яркая подсветка, то тут помогут мощные светодиоды. Подключать их нужно через транзисторы. Получается достаточно яркое пятно света — будет видно даже днем. Могут сильно греться. Возможно, понадобиться радиатор и изоляция от пластмассового корпуса монитора.
3.4 Готовые RGB светильники (Back предложил). В продаже есть уже готовые RGB светильники. Могут быть на 12 и 220 Вольт. Чаще всего это мерцающие разными цветами устройства, а значит, придется их дорабатывать, чтобы получить возможность управления отдельными цветами…
3.5 Светодиодная RGB лента. Самым лучшим вариантом (для меня) оказалось применение, в качестве RGB светильника, самоклеющейся светодиодной RGB ленты.
Достоинства светодиодной ленты:
— лента довольно широко применяется в различных подсветках и проблем с ее приобретением нет;
— лента поделена на «юниты» — можно отрезать кусок нужной длинны, кратный «юниту»;
— лента питается от 12в, что уменьшает токовую нагрузку на схему управления;
— балластные резисторы уже встроены в ленту и подобраны так, что полностью зажженная лента дает белый цвет – нет необходимости в дополнительной балансировке цветов;
— ленту удобно монтировать на корпусе монитора – оторвал защитную ленту и приклеил в нужном месте;
— в случае чего демонтировать ленту так же просто. Оторвал от корпуса ленту, удалил остатки клеящего слоя спиртом – все.
Управлять такой лентой можно при помощи транзисторов, но лучше применить ULN2003 – просто, дешево и обвязки не нужно.
Думаю, я убедил Вас, что это лучший вариант.
4 СБОРКА.
Вся схема устройства получиться такой:
066-Ambilight-schematic.zip (3779 Загрузок)
4.1 Эффектор.
Как собрать эффектор подробно описано в статье по эффектору. Кто его еще не собрал, топают туда и собирают.
4.2 Плата драйвера светодиодной ленты.
Так как в качестве светильников мы выбрали светодиодную RGB ленту, а в качестве ключей сборку ULN2003, нам необходимо собрать небольшую платку для того, чтобы соединить все это добро вместе.
066-Ambilight-LED-driver.zip (Одна Загрузка)
Плату я назвал драйвером светодиодной ленты. На плате установил дополнительно преобразователь на 5в (78L05) для питания самого эффектора. Теперь для всего устройства необходимо только 12в. На плате драйвера желательно нанести ЛУТом шелкографию – потом будет легче разобраться, что куда подключать. Вот так выглядит эффектор с «пристегнутым» драйвером:
4.3 Крепление светодиодной ленты.
В качестве «жертвы» «облеплевания» у нас будет выступать 22 дюймовый монитор LG.
Перед поклейкой, ленту нужно порезать на кусочки. Я резал по 2 «юнита» (по 6 RGB светодиодов). Длина куска вышла 10 см.
У меня лента оказалась залита в силикон (брал в распродаже интернет магазина – даже не было описания), но чаще всего лента без покрытия – нечего страшного, на качестве это никак не сказывается. В случае, если у Вас тоже лента с покрытием, аккуратно отрезаем часть покрытия над контактными площадкам и подпаиваем к ним провода. Если покрытия нет – паяем прямо так. Будет очень хорошо, если на запаянный край надеть трубочку-термоусадку.
Теперь приклеиваем к торцам монитора куски светодиодной ленты, стараясь расположить куски равномерно относительно экрана монитора.
4.4 Крепление драйвера светодиодной ленты.
Драйвер светодиодной ленты и шлейфа, идущие к лентам, я крепил к задней части монитора на двусторонний скотч. Причем сам драйвер я прицепил снизу монитора таким образом, чтобы было удобно к нему снизу подключать эффектор (плата эффектора/драйвера_сенсорных_устройств у меня универсальная и задействована как в отладке старых так и в создании новых устройств).
Сразу сделаю замечание по данному способу монтажа драйвера. Как оказалось, в процессе обкатки Ambilight, двусторонний скотч не выдержал веса драйвера + эффектора + шнурков питания и UART и со временем плата отвалилась, повиснув на шлейфах светодиодных лент. Пришлось прихватить драйвер сверху еще и обычным скотчем. Видок, конечно, вышел не очень… Поэтому, очевидно, необходимо драйвер крепить более основательно или вообще вынести устройство в отдельный корпус рядом с монитором.
4.5 Интегрированная плата для USB и COM портов.
Не очень удобно когда устройство состоит из нескольких блоков. Разъемы, шнурки и все такое… Back потратил кучу времени и усилий и решил эту проблему! Причем Back сделал сразу два варианта плат, для USB порта (с преобразователем FT232RL) и для COM порта (c преобразователем DS275). Разводка вышла очень компактной — плату можно поместить в корпус телефонной розетки!
Ножки помеченные крестиком нужно откусить.
066-Ambilight-COM-from-Back.zip (3239 Загрузок)
066-Ambilight-USB-from-Back.zip (3805 Загрузок)
5 ПОДКЛЮЧЕНИЕ К КОМПЬЮТЕРУ.
Устройство имеет UART выход с TTL уровнями, а это значит, что для подключения к компьютеру необходим преобразователь.
5.1 Если Вы хотите сделать подключение через COM порт, понадобится преобразователь уровней для RS232-протокола COM порта. Например, подойдет широко известная MAX232. Проблем со схемой возникнуть не должно – в даташите, на эту микросхему, все описано.
5.2 Подключение через USB можно сделать через FT232RL или попроще, через преобразователь на ATtiny2313, который мы уже делали (замечено, что при работе через этот преобразователь программа немного поттормаживает — совсем чуть-чуть).
UART устройства работает на следующих настройках
— биты данных (data bits) – 8
— стоп биты (stop bits) – 2
— контроль четности (parity) – нет
— скорость (baud rate) — 9600
Планирую в следующей статье рассказать как быстро сделать, почти халявный преобразователь USB to UART.
6 ПРОГРАММА GCn-Effector-12 v2.0.
GCn_Effector_121.exe (9022 Загрузки)
Программа для управления эффектором осталась прежней. Я лишь добавил закладку для управления Ambilight. Полное описание программы можно найти в статье по эффектору. Здесь я опишу только новую закладку.
Закладка Ambilight имеет следующий вид.
В самом верху расположено изображение монитора. По бокам этого монитора, во время работы Ambilight, отображается текущий цвет светильников.
Чуть правее — область корректировки цвета светильников.
Ниже – выбор пропорций изображения на экране – нужно для того, что бы не учитывать черные области при расчете цвета для светильников.
Еще ниже кнопки управления.
«Пуск» – запускает Ambilight.
«Стоп» — думаю, понятно, что делает.
«View» — отображает видимое содержимое экрана на миниатюре монитора. Удобно, но потребляется много ресурсов.
«Fast» — отключает режим «View».
Есть небольшое замечание по работе программы.
Программа «не видит» оверлей. Поэтому при проигрывании видео в проигрывателе нужно отключать аппаратное отображение видео. Это делается в настройках видео. Например, для VLC плеера (http://www.videolan.org/vlc/) – заходим в настройки (Ctrl+P) и во вкладке «Видео» убираем галочку «Ускоренный вывод видео (оверлей)».
7 ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТЫ.
Классическое применение Ambilight – просмотр видео. Очень хорошо смотрится на ярких цветных картинках. Например, так:
Кроме просмотра видео можно применять Ambilight и в играх:
А вот визуализация Winamp – то же неплохо смотрится.
В GCn-Effector-12 есть и другие закладки. Попробуем, как они смотрятся с Ambilight?
При разработке подсветки Амбилайт, я специально для цветомузыки расположил цвета светодиодов симметрично. При запуске музыки в режиме «Зеркало» получим красивую визуализацию:
Совсем по новому смотрятся на Ambilight обычные эффекты эффектора:
8 ДОСТОИНСТВА – НЕДОСТАТКИ, планы на будущее.
Про достоинства платы эффектора я писал на протяжении всей статьи, это: простота конструкции; универсальность и простота применения. Про недостатки напишу чуть подробней.
Слабым местом прошивки эффектора (с которой работает Ambilight) есть небольшое количество градаций яркости каналов. Их всего 8. И если для визуальных эффектов этого вполне хватает, то для амбилайта желательно увеличить их количество (в полутонах амбилайт из за этого безбожно врет). Буду решать это в следующем апдейте прошивки эффектора (железо останется прежним — оно меня полностью устраивает). Еще программа не видит оверлея, не скажу, что это уж так критично, но все таки. Есть несколько мелких проблем, которые планирую решать в процессе…
Ближайшие планы улучшения такие:
— изменить прошивку эффектора, расширив градацию яркости каналов с 8 до 255;
— добавить управление IR пультом;
— поработать над интегрированной платой (Back взялся помочь)
Ссылки:
063-12-ти канальный генератор эффектов на ATtiny2313. — используется как основа для амбилайта
Только что проверил на нетбуке (winXP) та же история
Есть возможность попробовать на другом компе?
Да именно она. При подключении МК виснет а с версией программы 1.0.0.1 работает
Программа отсюда http://www.getchip.net/posts/082-avtomat-upravleniya-nagruzkami-apdejjt-gcn_effector_12/ ?
Доброго времени суток. Собрал это чудо 🙂 Но вот только новая версия программы с ним не работает при подключении контроллер не реагирует, а со старой программой все работает но вылетает.
Сори за некропост
для тех, кому лень самому собирать…
Акция !!!
В связи с открытием магазина «MITINSHOP», комплект paintpack на 60 светодиодов, вместе с установкой и доставкой по спб сегодня, всего за 2300 !!! vk.com/mitinshop
цена ниже, даже чем на официальном сайте (: paintpack.ru/zakaz
извиняюсь только что внимательнее рассмотрел схему и увидел что: расположение на 2 нижних по схеме диодных лентах по другому написаны(цвета) на верхних- BRG а на нижних — GRB. а я все 4 одинаково сделал.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за проект. я только захотел начать заниматься микроконтроллёрами. но долго не знал с чего начать. первое что сделал была «минипов» — http://www.ladyada.net/make/minipov3/hardware.html и совсем случайно наткнулся на ваш сайт. во решил попробовать сделать Ambilight и получилось(правда в навесном варианте) всё отлично работает с программой «медиа точка» даже в некоторых играх работает. только вот интересно когда один и тот же цвет например розовый, желтый и сиреневый и т.п. в виде картинки- квадрат, либо при включении подсветки в «медиа точке» одна сторона экрана правильно отображает цвет а другая инверсно( причем по разному), я изначально думал что провода перепутал. проверил всё правильно. и проверил в эффекторе — там где выбор яркости каналов поднимал флажки через у каждого угла экрана. и цвета правильно(одинаково) отображаются,вот вопросик- это «проблемка» у всех или я чего то накосячил?
В планах. Только на ATmega48/88.
А что если расширить устройство до мега8, мега16, увеличив число выходов, да и градацию яркости увеличить?
Можешь поделится схемой и прошивокй твоего устройства?
Программа работает с моим эффектором? Интересно! Пришлите я посмотрю. (Мыло в закладке «о проекте»)
если автор не против могу выложить свою программу для управления амбилайт и светомузыки..
@GetChiper
то есть можно купить переходник usb — uart и останется собрать схему эффектора и драйвера светодиодной ленты ? ну и прошить контроллер. А чтоб совместить все это в одном устройстве ?
Прошивать придется в любом случае. Микроконтроллер без прошивки бесполезен.
Лучше собрать с преобразователем на USB (а еще лучше купить готовый преобразователь USB-UART — он будет стоить дешевле чем FT232RL)
Я новичок в в этом деле, подскажите пожалуйста, если планируется управление только через компьютер, нужно прошивать контроллер ? хочу собрать Интегрированная плата для USB и COM портов, какую лучше Com или USB ?
Сделал апдейт программы — пробуйте. Возможно вылетов не будет.
правда у меня схемка переделана немного. на плате стоит max232 и подключение происходит через реальный ком порт а не виртуальный
У меня работает на семерке 64-х битной. Но иногда при работе в режиме цветомузыки программа выдает ошибку и закрывается
Теоретически должна, но если честно не пробовал.
У кого на 64 работает?
добрый день у меня вопрос эффектор работает в 64битной системе, хочу переустановить ось, хочется 64 битку, но будет ли работать в ней программа
Исходник в конце статьи по эффектору http://www.getchip.net/posts/063-12-ti-kanalnyjj-generator-ehffektov-na-attiny2313/
Заканчиваю обновление программы скоро будет статья.
собственно сам мейл:Strannix-2006-lex@yandex.ru
Доброго времени суток.Хочу сразу выразить автору благодарность за его разработку, действительно все просто и действенно, а главное красиво.Я в электронике не новичок и в программировании тоже, но микроконтроллерами занялся совсем недавно, есть небольшая задумка по внедрению данного устройства, общий смысл использование для раздельной подсветки в разных местах авто, потолок с эффектом InfinityMirror, диски с похожим эффектом, отдельно подсветка днища и салона, также плата эффектора благополучно использована для ангельских глазок получилось здорово.К автору есть несколько вопросов по интеграции с пк, а именно пишу программу общего управления используя USB интерфейс, так как все это подключено к ПК в машине.Ели возможно выслать исходники на мейл самой программы регулировки и т д, был бы очень признателен, проект некоммерческий.
большое спасибо
можно попробовать подвесить на выводы XTAL1 и XTAL2 внешний кварц 8-20Мгц и попробовать оживить почитай тут может что выйдет http://avrdevices.ru/ispravlenie-fyyuzov-avr/, а вообще fusebit doctor рулит
если в понике выставили фьюзы как на сайте то они выставленны неправильно, если на саете фьюз отмечен галочкой, то в пони он должен быть пустым(инвертным) исправить фьюзы можно при помощи Atmega fusebit doctor один раз спаяешь и можно больше не беспокоиться про залоченные контроллеры, чтобы не путаться при выставлении фьюзов при первом чтении их с МК достаточно глянуть на тот который стоит по умолчанию (заводские настройки) его никак не изменить он заблокирован, от него и надо отталкиваться если в понике он отмечен, а в примере как на сайте не отмечен то фьюзы нужно выставлять инвертно, если совпадает, то выставлять так, как они есть,
да мк перестает отвечать посли записи фъюзов. шью отдельно в программаторе. «относительно те что на сайте инвертные должны быть» а если не инвертированы? то что все МК навсегда умерла? и как их инвертировать?
мк перестает отвечать после записи фъюзов? программатор подключаете к плате или МК шьется отдельно в прогамматоре….если шить в пони прог фьзы относительно те что на сайте инвертные должны быть…http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/programmatory/programmator_avr_pony_prog/8-1-0-40 программатор для PonyProg очень стабильно работает через COM
помогите пожалуйста немогу понять почему у меня микроконтролеры тина2313 помираю(((
если шьешь фаил прошивки то все нормально на как только начинаешь работать с фюз битами то причетении то при записи МК перестоет работать пишет типа невозможно найти МК. уже за сегодня две штуки так запорол(((( пользуюсь прогой PonyProg2000
1 раз через LPT по схеме на этом сайте шил а 2 раз через com програматор по вот этой схеме http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c3a4e2069c2f96c0700d70a88f058b31
а можно ли как нибудь пошаманить с прошивкой, чтобы работала только из под управления компа, а то при включении коппа питание подается от него и эффектор начинает работать самостоятельно, можно ли отключить эту функцию. Заранее спасибо
Давно самому глаза мозолит!:) Никак не соберусь пофиксить — жду апдейта. Клятвенно обещаю добраться в ближайшее время. Заразом и с вылетами в светомузыке пошаманю.
пожалуйста уберите баг с курсором на Win 7. или скажите через что делали программу и дайте исходник попробую своими силами справится…
Проблема с зависанием есть. Боюсь это внешняя библиотека для работы со звуком (bass.dll), а может быть и конфликты с совместной работой COM порта. Пока глубоко не копал, но дойдут руки буду переделывать программку — учту.
примечание к посту #15 с цветами все исправил, странно но оказалось на самой линейке видимо цвета перепутанны…
ПРИ ПОПЫТКЕ КОГДА ЗАВИСАЕТ В РЕЖИМЕ МУЗЫКА НАЖАТЬ ПУСК НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ПЕРЕЙТИ В ЭФФЕКТЫ ТО ОНИ ЗАПУСКАЮТСЯ И РАБОТАЮТ ИСПРАВНО, ТАКЖЕ ЗАПУСКАЕТСЯ И РЕЖИМ Ambilight НО МУЗЫКА НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ПОКА НЕ ПЕРЕЗАПУСТИШЬ ПРОГРАММУ ЭФФЕКТОРА
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР =) СОБРАЛ Ambilight ОЧЕНЬ ЭФФЕКТНО ПОЛУЧИЛОСЬ, У МЕНЯ ВОПРОС ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РЕЖИМЕ МУЗЫКИ ПРОГРАММА ПЕРИОДИЧЕСКИ ВЫЛЕТАЕТ ИЛИ ВИСНЕТ, ПРИХОДИТСЯ ЗАПУСКАТЬ ЗАНОВО В РЕЖИМЕ Ambilight ВЫЛЕТОВ ЗАМЕЧЕННО НЕ БЫЛО, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС В РЕЖИМЕ Ambilight ПРИ ЗАПУСКЕ NOKIA TEST ПРИ КРАСНОЙ ЗАЛИВКЕ ЛЕНТА ВЫДАЕТ КРАСНЫЙ, А ПРИ СИНЕМ ГОРИТ ЗЕЛЕНЫЙ, ПРИ ЗЕЛЕНОМ ФОНЕ ГОРИТ СИНИМ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА ОПЕРАЦИОНКА WINDOWS7.
да так тоже не плохо mazyretti@mail.ru
Подождите апдейта — будет немного лучше.
смогли бы выслать такую схему, я переводом деньги через банк или как удобнее вам
Этот амбилайт довольно прост и будет на большой панели смотреться не очень.
я не шарю в схемах но хочу эмбилайт у меня 3 philips 42″ пойдет со сведоИДИОТНОЙ лентой????2usb есть.
Я как-то не задумывался над коммерческим использованием 🙂
сколько стоит такая схема???
Можно, конечно, но боюсь я просто не доберусь до этого в ближайшее время.
а можно ли убрать эффекты при подачи питания? и чтобы все включалось только через программу?
К сожалению, заработало только тогда, когда поставил внешнюю звуковую Креатив Аудиджи. На встроенном звуке не захотела никак, но это вероятно всего из-за материнской платы. Завтра постараюсь проверить на другом компьютере.
Чудо-устройство, минимум деталей, максимум возможностей. Спасибо!
PL2303 это даже лучше, будет быстрей работать.
По поводу звука. В каждой звуковой карте есть, тем или иным способом, выбор источника сигнала в качестве входного (т.е. тот звук который будет записываться если запустить какой либо рекодер). Это может быть микрофон, линейный вход или те звуки что воспроизводит сама звуковуха. Вам нужно найти в настройках где этот выбор делается. Для начала попробуйте выбрать микрофон и посмотреть как ведет себя эффектор.
Вот и мне стало интересно взглянуть на работу этого девайса) как он передает цвета
насчет подсветки — это просто в терминале нажать кнопку и светики светятся белым постоянно независимо от того что на экране — разгружает глаза немного (всеж повторюсь не просто пусть цацка будет, а немного и полезности)
светомузыка это отличная вещь! полезности какие можно глянуть там (исходники программы тамже гдето были (там 2 страницы девайса)) http://bascom.at.ua/publ/cvetomuzykalnyj_medalon_koshachij_glaz_cat_39_s_eye/1-1-0-40
просто моргание, например интересно будет детишкам 🙂 да и с возможностью создания собственных эффекктов (тем более на RGB ленте) будет достаточно эффектно смотреться (например, перед гостями повыпендриваться)
солидарен с GetChiper-ом в наибольшем функционале подобных устройств
Ребят, с наступающим Рождеством!
Сразу выражаю Огромную Благодарность автору!
Собрал, значит, я уже несколько подобных устройств,если точнее то три, как в варианте DIP корпусов так и в SOic. Собирал все на «скорую руку» на монтажной плате, не до красоты изготовления, но работает благо!
Выявились некоторые проблемы: основная в режиме музыки не видит сигнал звука, нажимаю ПУСК светодиоды тухнут и все. Не работает на двух системах win7_max,также не работает на XP_SP3.
При изготовлении УСБ интерфейса на Аттини2313_ на XP_SP3 неизвестное устройство, при попытке принудительно установить драйвер, система отказывалась ставить драйвер. Рядом стоящий комп на win7 нормально зацепил и определил этот интерфейс как USB-RS232. На XP пришлось собрать интерфейс на PL2303.Подскажите возможно аппаратные проблемы или что-то иное!?
Заранее спасибо!
P.S.По звуку, в ближайшее время, с внешней звуковой еще хочу попробовать, может в этом проблема