064-Универсальная отладочная плата Demo plata от UA9-OTA.

Автор: | 26.01.2011

ТитлВ блоге событие! У нас появился новый автор. Знакомьтесь, Волков Евгений (ewgen40477). Евгений предложил макетную плату (Demo plata), схемное решение которой очень удобно для отладки различных электронных устройств. Большим плюсом данной платы считаю то, что она не привязана ни к какому конкретному микроконтроллеру. Плата будет работать со всем, что Вы в нее вставите!

Автора можно найти так: здесь в коментах, по мылу ewgen40477[гав]yandex.ru или UA9-OTA.
А вот, собственно, и статья…

Вот так выглядит собранная Demo plata
Внешний вид собранной платы

Как видно из фото, плата насыщена периферией, но в тоже время не содержит ни чего дефицитного. Плата собрана блочно, а значит, если Вам не нужна какая-либо часть платы ее можно не собирать – соберете, когда понадобиться.

Как собрать Demo plata?

1 Сборка платы
064-demo-plata-scheme.zip (Одна Загрузка)
Схема разделена на блоки – выбирайте, что Вам нужно, остальное можно допаять по надобности.

064-demo-plata-PCB.zip (8927 Загрузок)
Плата односторонняя с минимумом перемычек, но содержит SMD компоненты (они здорово спасают от перемычек и загромождения ТН компонентами «лица» платы). В Сплинте есть слой надписей на «лице» платы. Очень советую их нанести на плату — проще потом будет работать. Наносятся они ЛУТом (после того как плата протравлена, отмыта, залужена и просверлена) прямо по стеклотекстолиту. Отмоченный, отмытый и высушенный тонерный рисунок надписей необходимо вскрыть лаком, чтоб он не повредился во время эксплуатации (естественно, лак должен быть устойчив к жидкости которой Вы моете плату после пайки).
Рисунок на "лице"

Паяная сторона платы печатной платы Demo plata

Паянная сторона платы

2 Что установлено на плате?
— Два стабилизатора напряжения +5 и 3.3 вольта.
— Независимая панелька с нулевым усилием на 48PIN.
— Пяти контактный разъем DIN5.
— Кнопка RESET для сброса МК.
— Модуль RS-232 на МАХ232 для подключения МК к COM порту компьютера.
— Генератор для тактирования МК.
— USB разъем с обвязкой.
— Две панельки под кварцевые резонаторы, один не съемный.
— Два набора светодиодов по 10 штук, ОА и ОК.
— Стандартный ISP разъем для подключения программаторов.
— Зуммер со встроенным генератором на +5 вольт.
— Силовое реле с НЗК и НРК контактами.
— Два подстроечных резистора 10к и 20к.
— Набор из 10 кнопок, имеется разнообразная манипуляция их подключения.
— CLOСK REAL — часы реального времени.
— Две панельки DIP20.
— Имеется возможность применения индикаторов LCD 2/16 и LED индикаторов ОА и ОК ( CR56-12EWR )
— Два контактных разъема по 18PIN, для питания макетной схемы, один из разъемов отфильтрован дросселем и емкостью и трех контактный разъем J-2 на 3.3 вольта.

3 Особенности работы.
Плату можно запитать от 12В или 5В. Для выбора питающего напряжения есть разъем J-1. Джампер разъема J-1 выставляется в следующем порядке:
— если плата питается от источника +5 вольт, то джампер J-1 ставится между выводами OUT и +5(+12).
— если плата питается от источника +12 вольт, то джампер J-1, в обязательном порядке, ставим между выводами OUT и LM(+5).

Джампером разъема J-4 выставляется питание LCD индикатора.
Внимание! Вариант подачи питания зависит от используемого LCD индикатора. Внимательно смотрите даташит! Разъем коммутирует питание межу первой и второй ножками индикатора, на плате нарисовано, что куда подается.

Естьвозможность регулировки подсветки LCD индикатора, для этого предусмотрен разъем J-5.
— в положении джампера 1-2 на контакт А подается управляющее напряжение (рядом с разъемом J-4 стоит подстроечный резистор для регулировки контрастности);
— в положении 2-3 подключаются ограничивающие резисторы и на контакт А подается +5 вольт.

К особенностям платы можно отнести применения двунаправленных ключей управления LED индикаторов (можно управлять как ОА так и ОК).

Для создания нужных соединений на плате используются проводки с разъемами BLS на обоих концах. (GetChiper: Самому так нравиться соединять различные части устройства,  даже статью написал )

Заключение (от GetChiper):
Идея и реализация платы мне очень понравилась. Довольно удобно, когда под рукой есть плата, которая не «заточена» под один микроконтроллер, а позволяет работать с тем, что есть на данный момент. Будь-то 8-ми ножечная ATtiny13 или 40-ка ногая ATmega16 или, вообще PIC микроконтроллер. Более того, если Вам нужно обкатать схемку на простой логике – это легко сделать на Demo plata. Реализация проекта на высшем уровне: идея, схема, реализация …
В общем – рекомендую к повторению!

 

(Visited 10 116 times, 1 visits today)

064-Универсальная отладочная плата Demo plata от UA9-OTA.: 184 комментария

  1. dendv

    может ли кто-нибудь написать какие транзисторы и диоды использованы на плате, а также какими аналогами их можно заменить?

  2. ko062vvs

    А на сколько вольт электролитические кондеры стоят в плате?

  3. ewgen40477 Автор записи

    Всем приет!, согласия я конечно не давал, но думаю в этом нет ни чего страшного, так как это для всех!!!

  4. kolob

    Автор должен свои права предъявить на отладочную плату. Иначе очень как то неправильно получится. Будем надеяться ,что он дал свое согласие.

  5. kolob

    Всем привет! Все же победил я модуль R232MAX на отладочной. Сразу через ком порт и проверил доктора на терминале,все отлично работает.Не делайте таких ошибок ,как я. Мой ляп в том ,что я за неимением разъема мамы ,поставил разъем папу на отладочной и все связи автоматом перевернулись на 180 градусов,а я полгода голову ломал…,почему не работают 3 детали и микросхема.. Светодиоды поставил на RX и TX без транзисторов через 1 ком. резисторы.Светят,помигивают и хорошо.Теперь можно браться и за новую отладочную (3 в одном).

  6. kolob

    Всем добрый день!Много устройств на дисплее от NOКIA 3310 бродит по инетовским сетям. Это и термометры и б.п. , да мало ли приборов у которых полезная информация выводится на дисплей.. А как проверить работоспособность девайса,да и дисплея и вообще стоит ли собирать ,тратить время ,силы и деньги. На отладочной можно проверить только девайсы на ЖК-индикаторах и СЕМИСЕГМЕНТНИКАХ. Думаю сделать еще 1н модуль под графический дисплей. Пришлось сделать модуль который вставляется в разьм ЖК- индикатора для отладки девайсов на дисплеи от Nokia 3310(поставил китайский ).Все вышло, просто и со вкусом.Радости нет предела,потому как за 2-3 часа перебрал на ней работу 4 разных термометров , 1индикатора к Б.П.,проверил библиотеку к китайскому дисплею.. и это только начало.На данный момент нет под рукой фотоаппарата,что бы фото скинуть. Если все пойдет как задумано,то скоро появится немного переделанный образец отладочной. На ней добавится несколько блоков-это AVRUSB500V3.3 для прошивки контроллеров ,Atmega fusebit doctor смд вариант ,но и кое какие мелочи..

  7. GAF

    Всех поздравляю с Рождеством.Немного поработал в Sprint-е,сделал сам.Спасибо.

  8. GAF

    С Новым Годом,уважаемое сообщество.Желаю всем реализации задуманных проектов и творческих успехов.Прошу уважаемого GOODVIN выложить плату в LAY.Хочу собрать.Спасибо.

  9. wal626

    ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! давно смотрю темки по демобордам. сам пытаюсь сотворить чудо.накидал в spinte типо демобоард фор авр.состоит из отдельных блоков.ну типа блок контроллеров.блок индикаторов.блок связи с пс.блок распределения питания ну тд тп.сейчас лутю паяю баги выжимаю. пару ошибок уже нашёл когда платки стравил. концепция конечно попроще чем у dihalta ну чем бог дал.

  10. kolob

    Менял Мах-232, и по даташитовской схеме пробовал,единственное конденсаторы еще не менял на 1 мкф.в обвязке,вроде схема никакая,а не выходит?

  11. kolob

    я на отладочной все ,что можно перепробовал,кроме одного блока. Что только не пробовал, не хочет Мах-232 работать.

  12. pvp

    Проблема решилась заменой емкостей с 10мкФ на 1.0мкФ.
    До этого Мах-232 постоянно толкал 0х00 в терминал, причем реагировал на руку. Подносишь руку к «максимке» она «замолкает», убираешь она опять толкает нули. Теперь все в порядке, продолжаю дальше осваивать МК и сие чудесное изделие 🙂 всем спасибо!

  13. slav123

    А все ли в порядке с подключением Com и Max232?
    Терминал показывает — что нет

  14. pvp

    У меня вопрос.
    На схеме 2-я нога МАХ-232 через конденсатор соединяется с землей, а по даташиту должна соединятся с +5V input, это ошибка или как?
    И еще, насколько критична величина емкости конденсаторов в обвязке МАХ-232, на схеме стоят 10мкф, а по даташиту должны быть 1,0мкФ.
    http://s017.radikal.ru/i432/1111/0f/0b2508f36307.jpg
    Спасибо за ответ.

  15. diakam

    Чудесная компоновка. Сам загорелся сделать. Надо тока добавить ИК приёмник для пультов. И вместо штырьков можно использовать цанговые гнезда как в панельках, они хорошо держат провода от витой пары в качестве соединителей.

  16. kolob

    Всем добрый день! Протестил на плате очередной девайс DDS генератор!На монтаж, прошивку и тест DDS ушло не больше часа ,основное время ушло на соединительные проводники не хватило их пришлось делать!Проверена полная функциональность генератора,можно делать печатку и в корпус.контроллер прошивал прямо на отладочной.По жк индикаторам тестил вольтамперметр к б.п. на ATtiny26 c ЖК индикатором 2Х8,впаял только в жк штырьки посадочный разъем один в один с ЖК 2Х16 — 100% совместимость. http://s43.radikal.ru/i100/1111/07/54824aa871db.jpg
    и с жк ссылка http://s017.radikal.ru/i400/1111/ea/ecfea6d63d26.jpg

  17. GetChiper

    Я имел в виду нанесение рисунка фоторизистом, точно так, как дорожки на меди. Сам фоторезист прочный + если вскрыть лаком будет надежно.

  18. _puzo

    Доброго дня!

    Про шелкографию плёночным способом — в двух словах, пожалуйста, или ссылочку. Единственное, что нашел в инете, это ссылка в моём посте.

    С уважением.

  19. GetChiper

    Подробней, в смысле статью? Так вроде их и так хватает… Я использую пленочный фоторезист — очень удобно и качественно получается.

  20. _puzo

    Доброго дня, GetChiper!

    Можно поподробнее по пункту №6: про «фоторезит».

    С уважением.

  21. GetChiper

    1 да
    2 лучше чем то закрыть
    3 8мм думаю хватит
    4 если чего нужно включать/проверять/устанавливать по времени
    6 считаю уж слишком сложно. Довольно неплохо получается ЛУТом или тем же фоторезистом (белый цвет не такая уж и необходимость)

  22. _puzo

    Доброго дня!
    Возникли еще несколько вопросов по Плате.
    1. Регистры с номиналом 100 Ом на кнопках (десять тактовых кнопок) необходимы для предотвращения закорачивания порта?
    2. При работе с платой, плата лежит нижней стороной на столе (поверхности) или к нижней стороне приделываются ножки (стойки), чтобы не воздействовать на разводку, детали?
    3. Какую минимальную толщину платы рекомендуете для такой площади?
    4. Зачем на плате Часы реального времени? В какой области работы МК они используются. Вопрос задан для понимания, пригодятся они мне или нет, и я использую это место для чего-нибудь ещё (пока не знаю для чего).
    5. Зачем на плате, допустим, возле многооборотных резисторов R-1 и R-2 (синенькие), на проводнике «+» припаян резистор, которого нет на схеме (!!??!!). Или это перемычка-размычка? Подобные нашел и в других местах платы.
    6. В статье обсуждался вопрос про нанесение обозначений на верхнюю часть платы. Хочу поделиться ссылочкой на сайт про самодельную шелкографию http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=775
    Ни кто не пробовал подобного метода нанесения информации на плату? Есть ли смысл поработать над этим. Плата, однако, не на один день делается — эстетическое удовлетворение тоже должна приносить.

    С уважением.

  23. _puzo

    Добрый день kolob и GetChiper !!!

    Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Нашел эту программу на данном сайте по адресу, указанному GetChiper. Скачал. Буду изучать.

    Всего наилучшего!!!!

  24. kolob

    Добрый день!_puzo программой SPLAN7! Могу закинуть на почту? Данный девайс очень хорошо и главное быстро дает возможность обучаться и макетировать много схем с разными контроллерами … Советую собрать!

  25. _puzo

    Добрый день!

    Только больно не пинайте, пожалуйста, начинающего за мой вопрос.
    Какой программой можно открыть электронную схему данной платы. С расширением «.SPL7» не знаком. Знаю про программы P-CAD и DipTrace, Sprint Layout 5.0.

    С уважением.

  26. kolob

    Как я и говорил пока полностью не испытаю платку, не успокоюсь,вещь просто нужная в хозяйстве. Дошла наконец очередь и до графического дисплея. Прошил контроллер прямо на плате (ATmega16a в дип корпусе),и к нему на соединительных проводках прикрепил графический индикатор (128х64).Камень прошивался под цифровой осциллограф,всем известный народный проект (ADC21 «народник»).Все визуально заработало фото прилагаю.. http://i052.radikal.ru/1109/4d/fb463b202fee.jpg и вторая http://s44.radikal.ru/i105/1109/f8/58ade4a00fb1.jpg . Следующая проверка будет заключаться в проверки связи компа и » осциллографа» через ком порт на отладочной плате ,т.е на экране монитора должен быть так называемый дубль графического дисплея,этим самым будет проверен модуль( Модуль RS-232 на МАХ232).

  27. GetChiper

    Хорошо получилось.

  28. kolob

    ЭТО ,ОПЯТЬ Я НА ЭТОТ РАЗ ПРОШИЛ В ОТЛАДОЧНОЙ ПЛАТЕ ATTINY13 ПОД АмперВольтметр и проверил работу прошитого контроллера.на все (прошивка и проверка устройства) ушло не более 10 минут. ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБОВАЛОСЬ 8 ПРОВОДКОВ.КАК ВИДНО НА ФОТО ВСЕ РАБОТАЕТ. (ссылка на фото http://s52.radikal.ru/i137/1108/71/483e91745495.jpg). ВЫВОД МОЖНО ДЕЛАТЬ ПЕЧАТНУЮ ПЛАТУ И СОБИРАТЬ ДЕВАЙС.

  29. kolob

    Всем привет! Наконец то дошла очередь и до проверки модуля часов реального времени! Все работает прошитый контроллер с кварцем на 20мгц ,жк и сам модуль часов реального времени, да несколько проводов и не каких посторонних навесных деталей,кроме тех ,что в отладочной плате. часы ходят стабильно… Следующий этап проверки часов реального времени на сегментных индикаторах.. Вот ссылка на фото http://s013.radikal.ru/i323/1108/ce/79c8f7b477ce.jpg Программно день,месяц и год не устанавливаются,программа не моя и лишь для проверки часов,сами часы ходят исправно,даже после выключния основного питания продолжают тикать!Без видимых погрешностей…Еще раз спасибо за данный девайс.

  30. Dimasik80

    У меня WH1602D-YYK-CTK.Но,вообще,они могут быть различными.Я искал совместимые с HD44780,потому,что в интернете много конструкций с этим индикатором…Главное,чтобы разьём подходил и не перепутать выводы питания(перемычками J-4).А для верности можно datasheet глянуть.Заказывал здесь http://chip-nn.ru/72.php.

  31. pvp

    Еще один вопрос.
    Какая модель (маркировка) LCD 16Х2 дисплея?
    Спасибо за ответ и за плату!

  32. Dimasik80

    Спасибо за отличную плату!Собрал её за несколько дней.Интересует только один вопрос по поводу отверстий и печатки в районе схемы управления подсветкой LCD.Есть ли схема?

  33. kolob

    и начал тут я вставлять в эту плату все что попалось под руку…
    проверил прошивку PIC16F628A для FLC-Буевского!
    http://s51.radikal.ru/i131/1106/bb/16bc30f70146.jpg

    потом попался прибор Тестер радиодеталей на ATMEGA8A
    http://i081.radikal.ru/1106/2d/515cda7b1681.jpg

    и этот контроллер побывал в отладочной плате

    http://s52.radikal.ru/i135/1106/63/f12ddab1f645.jpg

    Заключение ,была бы такая платка у меня раньше,много времени бы не ушло на поиск неисправностей и отладку девайсов на контроллерах.. Кто не сделал еще ее, советую ДЕЛАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

  34. kolob

    я честно и не подумал менять кварцы к этой прошивке,попробовал и вот что выводит жк индикатор 4мгц- 819290HZ., 10мгц- 32768HZ., и 20мгц- 16384HZ.А я думал ,что с разными кварцами эта прошивка работать не сможет,получается работает?

  35. kolob

    вот нашел прошитый контроллер PIC 16F84A ,валялся год , в свое время делал прибор частотомер .Решил его проверить на работоспособность на отладочной плате .Вставил в зиф панель ,подсоединил к жк индикатору,к контроллеру добавил внешний кварц на 10мгц и линию сброса. Правда саба на вход контроллера не вешал,да и цель была проверить прошивку PICA ! При включении питания частотомер(обрубок) заработал. 1-фото.http://s006.radikal.ru/i213/1106/dc/bad39c5443fc.jpg

    А когда подключил генератор то и частоту показал (правда не ту ,что выдает генератор)!Но это другой вопрос…2-фото.
    http://i076.radikal.ru/1106/dc/75d66c598717.jpg
    Кто что думает ,по поводу разницы частоты?

  36. kolob

    GOODVIN СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ, СЕЙЧАС СДЕЛАЮ…

  37. kolob

    Еще вопрос GOODVIN ,в двух штрихах, набросай схемку индикации для MAX-232! Тоже пару светодиодов добавлю.

  38. kolob

    GOODVIN самое простое и дельное предложение..,себе на плату обязательно сделаю!

  39. GOODVIN

    @kolob
    Считаю что проблема будет решена если установить самовостанавливающийся предохранитель. Можно установить на контакты вместо индуктивности.

  40. kolob

    GOODVIN спасибо тебе большое ,я понял потом ,что ступил маленько,просто у меня UART подключается к USB порту компа (там тоже виртуальный ком порт выбран), я тоже погонял байты по UARTy!! И спасибо за ссылочку!!! Сейчас перемычки готовлю… Здорово было бы, сюда к этой платке — по питанию навесить МАЛЕНЬКИЙ цифровой вольтметр,с ампрметром. Я ТУТ ПОДКЛЮЧИЛ ЖК ИНДИКАТОР ,А ПЕРЕМЫЧКУ ЗАБЫЛ СНЯТЬ С АНОДА И КАТОДА НА ПЛАТЕ,КОРОЧЕ ЗАМКННУЛ ПИТАНИЕ НА ПОДСВЕТКИ ЖК,ХОРОШО БЫСТРО ВЫКЛЮЧИТЬ УСПЕЛ ЗА 3-5 СЕКУНД РАДИАТОР НА 7805 РАСКАЛИЛСЯ, ИЛИ БЫ В ПИТАНИЕ ВСТРОИТЬ ЗАЩИТУ ОТ КОРОТКОГО И ПЕРЕГРУЗКИ!!! Надо будет над этим подумать..

Добавить комментарий