Выбираем микроконтроллеры для наших электронных устройств.

Автор: | 11.02.2010

Титул чиповМы определились, что будем использовать в наших устройствах микроконтроллеры Atmel серии AVR. Теперь нам нужно выбрать конкретные типы микроконтроллеров. В качестве основного критерия выбора должна стать небольшая стоимость чипа. Это объясняется тем, что устройства этого блога позиционируются как вспомогательные (вторичные) для Ваших проектов (незря название блога созвучно с Get Cheap – сделай дешевле!). Второй критерий — популярность чипа, а значит и его доступность. Исходя из этих критериев, представляю три основных микроконтроллера, на которых будут собраны устройства блога.

Конечно же, первым в списке должен стать ATTiny2313. Один из самых дешевых в серии AVR. Очень распространен. Наверное Вы не найдете ни одного магазина электроники где бы его Вам не продали.
Более подробный обзор ATTiny2313 >

Далее по списку идет ATMega48 не намного дороже предыдущего, но гораздо функциональнее. Чуть менее доступен, но тоже популярный.
Подробней про ATMega48 >

И напоследок ATTiny13 – восьминогая крошка, наверно, с самой маленькой ценой и довольно интересной функциональностью.
Читаем больше про ATTiny13>

Хотя я и буду максимально придерживаться этих трех микроконтроллеров в своих разработках, но в случае боле оправданного использования других микроконтроллеров – они будут использованы.

(Visited 1 572 times, 1 visits today)

Выбираем микроконтроллеры для наших электронных устройств.: 11 комментариев

  1. GetChiper Автор записи

    Это не имеет значения — микроконтроллеры универсальные устройства и могут работать с чем угодно (если не говорить о специализированных контроллерах, специально предназначенных для управления дисплеями или светодиодными матрицами, но думаю Вы не о них спрашиваете)

  2. Geha

    Добрый день. Я начинающий чайник в программировании контроллеров. Меня интересует один вопрос. Какие контроллеры AVR предназначены для LED, какие для LCD?

  3. crezi-alex

    Спосибо! обнадевивает в гугле набрал и он добавил слово отзывы посмотрел на несколько сайтов где оставлены отзывы с макеевки жалывался что прислали не то что заказывал и нечего слушать не стали сказали что то что заказали то и выслали. Другой даже судился с ними выложил сканы всех документов и проиграл так как на бумагах небыло печати магазина не чека касового аппарата все документы выдоные харьковским интернет магазином признаны не офицальными. Третий которому попытался потребовал отзыв товара который не покупал на орали что не кто не чего менять не будет и деньги возвращать тоже всех этих людей с разных сайтов обьединяет то что они как и я с донецкой обл. поэтому было строшно, но хочу купить атмегу328 а втом где скупляюсь обычно их почему то давно не было. эту фирму тоже поверял на скандальные случии их карьеры за 10 лет плюсь лично оценивал методом вейс контроль офиса.

  4. GetChiper Автор записи

    Было несколько раз — вроде никакого негатива не было.

  5. crezi-alex

    Спасибо за ответ прочел стать за тини13 там в коментах отвевал за их цену в гривнях и разброс первого магазина от второго цена в двоя видемо там я и брал 🙂 все проктически одинаковая цена разница в пару гривень, а AT90S2313 как пять 2313. С интернет магазином космодром не работал? а то выбор деталей и цена хороший а отзывы плохие ходят

  6. GetChiper Автор записи

    Статья уже старая и сейчас 48 порой стоит дешевле 2313. Но тини 13 наверное самой дешевой так и осталась. Разница в цене между ними уже не значит ничего — нет смысла делать выбор по ценнику.

  7. crezi-alex

    Доброе время суток GetChiper! Вы пишете о разднеце в цене на 13 от 2313 и 48 можно услышать пропорциональную зависимость цены в условнеых долях чипа на 1$ там где закупаете? Спосибо!

  8. GetChiper Автор записи

    Я, конечно, еще не запускал этого монстра, но мне слабо вериться что отсутствуют эти две линейки. Может искали не там? Меги и тини не заброшены атмелом и продолжают развиваться параллельно с новыми моделями.
    Насчет PIC ничего не могу Вам посоветовать, так как с ними не работал. Атмел и Микрочип довольно старые конкуренты и я думаю вряд ли кто то из них допустит большой перекос по цене/производительности/переферии и другим показателям.

  9. _puzo

    Добрый день, GetChiper !
    Еще один вопрос в тему моего предыдущего вопроса из этого раздела.
    Вышла новая версия AVR Studio 5. Это — детище Atmel. Судя по отсутствию в програме кристалов TINY и MEGA — моё предположение о прекращении выпуска этих кристалов оправдывается?!
    Вывод — для выполнения простых задачь необходимо переходить на PIC (???!!!). А для любителей вроде меня, которые держат в руках паяльник один раз в году — удар.

  10. GetChiper Автор записи

    Не переживайте, ATMEL никуда не делся. Более того, уверенный в своей силе, он наотрез отказался продаваться микрочипу, даже за завышенную цену.
    Сейчас действительно есть дефицит продукции и это связано с возросшими (после кризиса) объемами заказов. Текущее производство просто не в состоянии справиться с ними. Со временем производство наладится — цены упадут. Микроконтроллеры атмел активно развиваются — появляются новые линейки, расширяются старые.
    Повышенный спрос на продукцию никогда не был показателем того, что фирма близка к закрытию. Все как раз наоборот — спрос рождает предложение.

  11. _puzo

    Добрый день!!!

    Раскойте, пожалуйста, тайну. Как сейчас дела у ATMEL? Последние 2..3 месяца изучал по вечерам теорию по AVR-ам (сайты, книжки). Вроде разобрался. Спаял программатор . Приобрел, для начала и под первую задачу, ATtiny13 (DIP-корпус для удобства). Запрограммировал с первого раза!!!!.
    Для дальнейшего “роста” над собой пошел покупать МЕГУ-16.
    Прошу в DIP-корпусе (так удобней учится и вынимать из панельки). Продавец прикалывается, что мол дадим что есть (SOIC). Еще надо посмотреть, есть ли и этот МК вообще. Спрашиваю, собственно в чем дело — вещь, вроде, распространенная? Ответ: производство ATMEL закрыто и распродано, цены на то что осталось — выросли, запасы иссякают.
    Действительно все так плохо? И я зря потратил время (да и денюжки — книг и справочников понабрал немало)? Или есть надежды на светлое будущее?

    Заранее спасибо.

Добавить комментарий