ATTiny2313-дешевый и доступный.

Автор: | 12.02.2010

Титл ATTinyМикроконтроллер ATTiny2313 является возрождением в новой серии старого микроконтроллера AT90S2313, который в свое время вышел довольно удачным.  ATTiny2313 улучшенный вариант своего предка. Но он также унаследовал и довольно скромную периферию. Так что, в плане функциональности ATTiny2313 скромноват.  Микроконтроллер выпускается в двух вариантах – обычном (ATTiny2313) и с пониженным питанием (ATTiny2313V). За пониженное питание приходится платить понижением тактовой частоты микроконтроллера (более медленная работа).

Корпуса ATTiny2313

Общие характеристики:

  • 120 инструкций оптимизированных для программирования на языках высокого уровня;
  • 32 регистра общего назначения (я тащусь от этого);
  • почти каждая инструкция выполняется за 1 такт генератора, за счет чего быстродействие достигает 20 MIPS (20 миллионов операций за секунду);
  • 2 килобайта флеш-памяти для программ. Флеш-память может программироваться прямо с контроллера (сама себя);
  • 128 байт EEPROM (энергонезависимая память);
  • 128 байт SRAM (оперативная память).

Что мы имеем на борту у этого чипа из периферии?

  • один 8 битный таймер/счетчик;
  • один 16 битный таймер/счетчик;
  • четыре ШИМ канала;
  • аналоговый компаратор;
  • Watchdog таймер;
  • USI универсальный последовательный интерфейс;
  • USART (это компьютерный COM RS232).

Особые плюшки:

  • внутрисхемная отладка по одному проводу debugWIRE;
  • программирование по последовательному SPI интерфейсу;
  • различные источники прерывания как внешние, так и внутренние, различные режимы экономии энергии, детектор понижения питания, встроенный задающий генератор.
  • Схема ATTiny2313

Питание, частота:

1.8 – 5.5В (для ATTiny2313V) до 10МГц
2.7 – 5.5В (для ATTiny2313) до 20МГц
В рабочем режиме потребляет 230 мкА при питании 1.8 В и частоте задающего генератора 1МГц. В режиме энергосбережения Power-down кушает меньше 1мкА при 1.8В

Программирование

Для микроконтроллера наиболее удобен режим программирования по последовательному SPI интерфейсу. Именно им мы и будем пользоваться. Для реализации этого режима необходимо подключить микроконтроллер к программатору по SPI интерфейсу (MOSI, MISO, SCK, RESET, GRD), запитать микроконтроллер номинальным напряжением.
Микроконтроллер может программироваться прямо в рабочей схеме (внутрисхемное программирование) но при этом должно соблюдаться условие – линиям SPI интерфейса при программировании не должно ничего мешать (большие емкости, маленькие сопротивления относительно общего провода и т.д.). Более подробно почитать про внутрисхемное программирование и программаторы >

ATTiny2313 умудрился пережить еще одну ревизию и обзавелся буковкой А в конце. Из нововведений следует отметить:
— Появились внешние прерывания на всех ножках.
— Убрано разделение на обычное и низковольтное питание. ATTiny2313А может питаться от 1.8 до 5.5В, при этом лишь необходимо соблюдать ограничения по частоте от 4МГц (для 1.8В) до 20Мгц.
— Значительно уменьшено потребление тока, как в штатном режиме, так и в режимах энергосбережения – соответственно 190мкА и 0.1мкА.
Мало того, в результате последней ревизии — ATTiny2313 обзавелся старшим братом ATTiny4313 (без буковки А). Старший брат аналогичен ATTiny2313А за исключением в два раза увеличенной памяти (4 кбайт Flash, 256 байт EEPROM, 256 байт SRAM). Такие преобразования показывают намеренья Atmel продолжать поддерживать данный микроконтроллер.

По причине плохой доступности и непонятной цены новых версий ATTiny2313А и ATTiny4313 мои устройства будут разрабатываться на старом варианте ATTiny2313. Но так как новые версии совместимы со старыми то, теоретически, прошивки должны работать и на новых микроконтроллерах.

Выводы:

Как и все микроконтроллеры AVR серии ATTiny2313 производителен и экономичен. Имеет удобный для разводки платы и пайки корпус SOIC. Расстояния между ножками относительно большое (можно даже умудриться кинуть дорожку на плате между соседними ножками). Простой в изучении. Имеется много литературы на русском языке. Ввиду большой популярности предшественника AT90S2313 разработано много интересных схем в сети для повторения. Широко доступен в продаже. Недорог. Для начала изучения микроконтроллеров – самое то. Из недостатков стоит отметить довольно скромную периферию на сегодняшний день. И как обратная сторона достоинства — корпус SOIC немного великоват (хотя это я уже придираюсь). Небольшие объемы памяти не позволят сделать на ATTiny2313 масштабные проекты. В общем, неплохой высокопроизводительный контроллер для небольших проектов, не требующих особой периферии. В своих устройствах планирую использовать довольно широко по причине наилучшей доступности и дешевизны.

Даташит для ATTiny2313 можно скачать у меня:
[Загрузка не найдена]

Свежие Datasheets, Errata, Application Notes можно посмотреть на официальной страничке.

(Visited 25 549 times, 2 visits today)