Чертим схемы в sPlan.

Автор: | 23.01.2010

Заставка спланаНачнем, пожалуй, с программы для черчения электронных и электрических схем. Не претендуя на какие-то особые навороты я пользуюсь программой sPlan. Программа довольно распространенная и Вы вряд ли о ней не слышали. Не буду Вам рассказывать как ею пользоваться – там все довольно просто. Расскажу лишь о том что мне в ней нравится. Ну во-первых у программы небольшой размер — очень уважаю программы у которых функциональность превышает размер. Во-вторых программа является портативной. Папку с установленной программой можно скинуть на флешку и запускать прямо с нее на любом компьютере. Меня очень выручает на работе, где на компах невозможно устанавливать свои программы.
Главное окно спланаНу и в третьих программа проста, имеет хорошо организованные и богатые библиотеки, которые содержат множество элементов (каждый элемент можно запросто редактировать) и за счет этого схемки вычерчиваются просто с космической скоростью. Для любителей украшательств есть возможность раскрашивать элементы в различные цвета. Есть готовые рамки, причем как ГОСТовские так и буржуйские. Довольно удобно организована страничка печати. Есть возможность масштабирования при печати и возможность распечатать схему на нескольких листах. В общем приятная в использовании программа.

Cледует отметить, что для профессионального использования sPlan будет слабоват. Для таких случаев, наверно, придется пользоваться более сложными программами -CADами.

sPlan — платная программа. Стоит она около 40?, но специально для нас, славян, было сделано исключение 🙂
Splan7.0.0.4.rus_.exe (26100 Загрузок)

Кто не знаком с программой — вот Вам русский хэлп. Правда от пятой версии, но в большенстве случаев справедливо и для седьмой.
SPLAN50.zip (7497 Загрузок)

(Visited 6 833 times, 2 visits today)

Чертим схемы в sPlan.: 8 комментариев

  1. GetChiper Автор записи

    Диптрейс хорошая программа и наверное, если бы я занялся разработкой чегото более-менее серьезного, я бы пользовался ею. Но накидать до десятка компонентов в проекте просто не имеет смыла использовать такой серьезный инструмент.

  2. _puzo

    Извиняюсь — опечатался: DIPTrace.

    С уважением.

  3. _puzo

    Доброго времени суток!
    Вы пользуете DID-Trace?
    Почему ДА или НЕТ?

    С уважением.

  4. GetChiper Автор записи

    В моих конструкциях компоненты очень не критичны по номиналам. Но, в любом случае, в будущем буду стараться давать полный перечень компонентов.

  5. kosmos

    Дорогой мр.GetChiper вы бы не могли давать точный список всех компонентов вплоть от названия (диод, кварцевый резонатор, резистор и т. д.) до маркировке(1Ком-0,25В и т.д)в программа sPlan или как в Ваших предыдущий статьях , так как я начинающий почти лузер 🙂 в элктронных делах, а то очень , ну очень хочется повторять ваши работы. Заранее спасибо, ВАШ поклонник.

  6. GetChiper Автор записи

    У Спринта нет автоматической разводки (ну почти нет), поэтому нет и нетлистов. Это его недостаток.
    Приходится пользоваться более «тяжелыми» пакетами если нужно разрабатывать серьезный проект.

  7. astpepper

    Уважаемый GetChiper, а Вы знаете как перенести схему разаботанную в sPlan`е в sPrint? что то наподобе netlist`ов у него есть?
    В Altium Desiger`е такая функция есть, но он слишком тяжелый, да и под линхом его запустить проблема.

Добавить комментарий