135-AAL-Модули, входящие в состав устройства

Автор: | 17.08.2016

AAL модулиВ Adjusty Ambient Light я планирую применять только готовые и широко представленные в продаже модули. Это значительно упростит сборку и прошивку устройства. Наладки как таковой вообще не потребуется. Применяя плату Arduino не понадобится и программатора. Ниже привожу перечень того что планируется применить в устройстве (возможны изменения, но, думаю, незначительные)

 

Первые две позиции – это обязательные для устройства модули.

1 Плата Arduino

135-arduino-nano 135-arduino-pro-mini

В процессе разработки я использую Arduino Nano , так как она компактна и подходит для установки в беспаечную макетную плату. В самом устройстве будет или Arduino Nano (если решу оставить USB-вход для возможных последующих модификаций), или Arduino Pro Mini – она компактней и дешевле (за счет отсутствия USB-UART преобразователя). А вообще можно применить любую Ардуину с ATmega328 на борту.

2 Умная лента WS2812B

135-ws2812b

Второй обязательный элемент – это «Умная лента» WS2812B (либо отдельные светодиоды пиксели). Еще эти пиксели еще называют NeoPixel. Про них можно много прочитать здесь или здесь 

Умные ленты не дешевы, но своих денег стоят, так как реализация подобного из обычных RGB светодиодов будет стоить дороже.

Количество пикселей ленты (или отдельных светодиодов) может варьироваться, так как в меню можно будет задать количество пикселей составляющих светильник, как и количество самих светильников.

Дальше идут необязательные модули, от которых можно отказаться или установить в конструкцию позже (по необходимости).

3 дисплей 5110 (Nokia)

135-nokia5110

Не обязательный, но важный элемент конструкции – это дисплей. На нем будут отображаться режимы работы устройства. Но главное его предназначение – это дать полный доступ ко всем настройкам устройства (а их, я подозреваю, будет много). В качество дисплея будет задействован дисплей 5110 Nokia. Лучше использовать готовый модуль 5110, но можно и отковырять из старого мобильного телефона Nokia 3310.

Дисплей компактен, мало потребляет энергии и прост в работе – то, что нужно!

4 Модуль Bluetooth

135-bluetooth-hc-05

Модуль Блютуз нам нужен для того, чтобы управлять освещением со сматфона. Еще, с этим модулем освещением можно управлять и с компьютера, если к нему подключить Bluetooth-адаптер.

Особо не имеет значения, какой модуль Bluetooth использовать. Это может быть HC-05, или HC-06, или даже более современные версии 4.0 BLE. Главное, чтобы Ваш смартфон мог его увидеть. Для проверки просто подайте на модуль питание, включите Bluetooth в сматфоне и наблюдаете появление модуля в списке Bluetooth-устройств смартфона.

Я буду использовать модуль HC-06. Основы работы с модулями HC-05/06

5 ИК-приемник на безе TSOP

135-ir-receiver-module 135-tsop4836

ИК-приемник позволит нам управлять устройством (переключать режимы, работать в меню) при помощи любого пульта от бытовой техники.

Для устройства можно взять готовый IR-модуль, или просто сам TSOP4836 или ему подобный.

6 PIR-датчик движения

135-pir-hc-sr501

Для определения присутствия человека в зоне действия устройства будет применяться PIR-датчик. HC-SR501  — датчик, стандартно используемый в Ардуино-проектах – достать не будет проблемой

 

 

 

 

 

7 Модуль усилителя микрофона

135-amplifier

Может быть использован двояко. Для определения присутствия достаточно иметь цифровой выход с модуля (DO). Появились звуки — освещение активизировалось.

Для реагирования на музыку или речь изменением параметров освещения необходим аналоговый выход сигнала (AO). Зачастую подобные модули имеют только цифровой выход для определения наличия звука определенного уровня как такового, поэтому внимательно подойдите к выбору.

 

8 Потенциометр

135-pot-module

Будет использован для регулировки параметров светильников для регулировки параметров светильников. Можно использовать любой.

 

 

 

 

 

 

9 Тактовые кнопки

135-push-button-module

Будут использоваться для работы с меню и переключения режимов. Используйте любые кнопки, которые будут соответствовать требованиям конструкции Вашего устройства.

(Visited 3 765 times, 1 visits today)

Добавить комментарий