124-ИК-излучатель для управления устройствами по ИК-каналу

Автор: | 19.11.2015

Так как я начал понемногу создавать устройства с протоколом управления по ИК-каналу, пришло время создать ИК-излучатель, через который этими устройствами можно будет управлять. А еще, излучатель понадобится для ближайшего апдейта прошивки супер гирлянды для связи ее с компьютером.

На самом деле, прошивку для излучателя я уже сделал раньше, как один из модулей Эффектора для умной ленты WS2812. В этой статье покажу, как я это оформил в железе.

Излучатель создан на базе Arduino Nano (можно и на Uno сделать). Такое решения для обычного излучателя может и избыточно, но у меня в планах на базе этого свистка еще не одно устройство, где понадобится много ресурсов МК. Кроме того, в Ардуино уже встроен преобразователь USB-UART, Ардуино легко прошивается без каких либо программаторов. Бонусом к излучателю Вы получаете ЭффекторWS2812 🙂

Переходим к конструкции.

В самом простом варианте – это 2 детальки (не считая Ардуины) резистор 300 Ом и ИК-светодиод.

Очевидно, такая схема управления ИК-светодиодом не позволит его использовать на полную мощность (в импульсном режиме ИК светодиоды способны выдерживать ток вплоть до ампера, а Ардуина сможет выдать только 20мА). TSOP будет работать с таким излучателем, лишь если он установлен в непосредственной близости.  Например, в гирлянде о которой я говорил выше – этот способ можно применить уже только для того чтобы отвязаться от опасного напряжения.

Но так как я планирую кроме гирлянды применять излучатель и для других устройств, то для ИК-светодиода понадобится усилитель.

Кроме усилителя я добавил несколько элементов управления для будущего применения и добавил ИК-приемник (TSOP) – фактически вышла упрощенная схема Эффектора.

Я не стал разводить и травить плату. В течении получаса все отлично получилось на макетке.

После сборки устройства нужно залить в него прошивку.
Для супер гирлянды заливаем в ИК-свисток прошивку ЭффектораWS2812 (эффекты с Эффектора будут передаваться гирлянде по ИК-каналу).

Дальше ждем новой прошивки супергирлянды чтобы испытать свисток 🙂

(Visited 9 831 times, 1 visits today)