123-Обновление супер гирлянды 2015

Автор: | 15.11.2015

Обновление супер гирлянды, описанное в этой статье – это всего лишь другой способ формирования линий светодиодов. Эту переделку я сделал еще в прошлом году, но так как это было сделано прямо под праздник, решил не дразнить Вас, а показать это уже под следующий Новый год, что и делаю сейчас.

Во время сборки первой супер гирлянды я долго колебался, использовать ли разноцветные гирлянды, или гирлянды одного цвета. Тогда победила разноцветная гирлянда, но посмотреть, что получится во втором варианте, тоже хотелось. Вот теперь гирлянда полностью синяя. Кроме смены цветов еще решил поменять и способ формирования линий гирлянд. В старом варианте все 12 линий увязаны в один пучок, и светодиоды каналов следуют друг за другом. В новом варианте я решил разделить все 12 линий на отдельные жгуты, чтобы получилось что-то наподобие «сосулек», свисающих с общего жгута.

Чтобы светодиоды были плотней, а «сосульки» короче, я сложил каждую линию светодиодов не в 2 раза, как показано на рисунке выше, а в 4 – так лучше. Расстояния между «сосульками» 10-20 см. Такую конструкцию гирлянды удобно развесить на стене, свесить с козырька крыши. Для того чтобы укрепить такую гирлянду на елке и не запутаться, нужно сделать следующее. Скрутить все «сосульки» в клубки и закрепить их. Получившийся жгут с колобками 🙂 закрепляем по окружности низа елки на ветках. Далее, по очереди раскручиваем клубки и укладываем «сосульки» снизу вверх по веткам, закрепляя конец каждой «сосульки» на вершине елки.

 

P.S. Уже почти готово обновление прошивки для гирлянды, позволяющее управлять гирляндой с компьютера посредством ИК-канала. Ждите скоро статью.

(Visited 8 643 times, 1 visits today)

123-Обновление супер гирлянды 2015: 11 комментариев

  1. Анна

    С детства люблю новогодние праздники, особенно когда украшала квартиру разной мишурой и гирляндами, в том числе. Я уже будучи взрослой, решила для себя что хочу дарить праздник каждый день и открыла своё кафе для малышей. А зимой всегда украшаю окна и помещение гирляндами такого плана — https://www.neoneon.ru/svetotehnika/girlyandy/ деткам нравится, создается сказочная атмосфера)

  2. GetChiper Автор записи

    Вариант на котором собрана гирлянда уже подробно обкатан в разных схемах.
    Можно сделать и с общим минусом (тем более что симисторы могут открывать любую полуволну), но тогда появятся разные нюансы которые нужно учитывать (например управляющий ток симистора в этом случае будет больше, а у нас нестандартное питание, которое и так греет балластные резисторы не слабо и просаживается в нуле синусоиды питания). Короче это может быть интересно, если эти эксперименты делать самому, а если схема для повторения лучше использовать проверенные решения.

  3. Shurik

    но на сколько я понимаю, 406 тиристор с управлением по катоду. Но ведь есть и с управлением по аноду. С ними нельзя никак поступить в моём случае?
    Или я что-то не допонимаю? Прошу сильно не ругать, но вот такая проблема. И гирлянда собрана уже с общим «минусом»….

  4. GetChiper Автор записи

    Когда стоят симисторы гальванически не развязанные — вариантов нет.

  5. Shurik

    А как поступить с общим «-» а не»+» ?
    Есть другая плата контроллера на ATMAGA8, там общий «минус». Управление по «плюсу».

  6. GetChiper Автор записи

    А предыдущее варианты прошивок гирлянды как с пультом работают?

  7. talich

    Все работает, кроме пульта, ) Взял несколько разных tsop, ни с одним не получилось обучить. Пульты новые, вроде щас не сильно мудрят с протоколами, варианты NEC, насколько знаю. В режим обучения входит, — гаснет, потом просто продолжает работать. ноль реакции на пульты).

  8. GetChiper Автор записи

    То что надпись старая — это точно 🙂
    Но она не потеряла актуальность — у меня в разделе разработки форума постоянно есть устройства.

    В любом случае в скором времени буду обновлять блог и все почистится.

  9. Andry Smart

    НОВОСТИ:

    10.01.2013: Пару новых устройств в разработке. Поучаствовать>>

    мне кажется эта надпись уже устарела ))) не похоже это на новости )))

  10. dansar

    Посмотрел варианты эффектов и не заметил самого реалистичного — мерцания на подобии свечи.

Добавить комментарий