108-Модульное интерактивное устройство Времена года.

Автор: | 23.09.2014

Представляю новое (ну почти новое) устройство — интерактивный обучающий стенд «Времена года» для маленьких детей. Дети нажимают кнопки на стенде и слушают информацию по выбранному месяцу или времени года. Автором идеи и ее исполнителем является Валентин Горбунов. Мною только делались прошивки для модулей стенда. Несколько следующих статей будет посвящено этому стенду.

Как видите, Валентин постарался и стенд вышел на славу!

Устройство хотя и создано для маленьких детей, но само по себе является довольно интересным в плане применения его в других проектах. Стенд Валентином изначально задумывался как модульный из уже готовых устройств блога, таких как говорилка, устройство управления нагрузками, ИК-приемник. В процессе создания стенда все эти устройства в большей или меньшей степени пришлось модифицировать для более гибкого взаимодействия между собой. Устройства обзавелись дополнительными функциями. Теперь эти модули доступны Вам для Ваших проектов!

Устройство стенда.

Стенд состоит из 3 независимых блоков-модулей, каждый из которых собран на Attiny2313. Конечно, найдется много противников такой конструкции – можно было-бы собрать на одном контроллере, получилось бы проще и дешевле, но в модульности есть большой плюс – гибкость. Модули стенда самодостаточные устройства и могут применяться как отдельно друг от друга, так и в различных комбинациях между собой и Вашими устройствами (а это как раз основная идея этого блога!).

 

В процессе создания стенда мне сразу стали видны другие возможности применения такой связки модулей и для каждого из них было создано по нескольку модификаций позволяющих Вам создать больше вариантов функционирования для Ваших нужд.

 

Модули:

1 Устройство управления — по факту нажатия клавиши на матричной клавиатуре или на ИК-пульте передает по UART символ этой клавиши
2 Исполнительное устройство — по принятому по UART символу включает/отключает соответствующую нагрузку
3 Говорилка — по принятому по UART символу запускает записанный предварительно на SD-карту определенный трек

 

Все устройства связаны по UART и взаимодействуют между собой при помощи одиночных символов латиницы и цифр. Например, нажали клавишу на устройстве управления – говорилке по UART отправился символ этой клавиши – говорилка запустила заданный трек озвучки и передала символ дальше исполнительному устройству, которое зажгло нужный светодиод (или включило реле). Все устройства, кроме исполнительного, дублируют на выходе UART принятые символы. Это дает возможность установить их в разрыве линии UART между двумя другими устройствами.

 

 

Модули устройства можно комбинировать различными способами с Вашими устройствами: вставлять в разрыв лини UART; подключать параллельно выходу UART. Единственно, нельзя соединять два выхода UART (TxD) – будет создано короткое замыкание, которое повредит порта МК!

 

Напоследок галерея процесса сборки стенда от Валентина:

 

В отдельных статьях подробно описаны модули и их модификации для самостоятельной сборки

Оглавление: Введение | Keypad_IR_to_UART | UART_to_Pin | SDC_Talking

(Visited 2 751 times, 1 visits today)

108-Модульное интерактивное устройство Времена года.: 12 комментариев

  1. GetChiper Автор записи

    Ответил на мыло.

  2. Natasha

    Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!­
    Я преподаю английский детям. Появилась­ идея создать обучающий плакат лет 7 наз­ад, но помочь никто не смог, не умели. ­И тут я нахожу 108 устройство, почти то­ что нужно. Искала в Днепре (Украина), все в основном программисты, а ­создать устройство проблема. Вот последн­яя надежда, может Вы сделаете ?
    Спасибо ­
    —­

  3. GetChiper Автор записи

    Здравствуйте!
    Задавайте Ваш вопрос.

  4. Natasha

    Здравствуйте!
    Евгений,если Вы читаете это сообщения, пожалуйста напишите мне,у меня есть вопрос по поводу такого устройства «Времена года «. Спасибо.

  5. GetChiper Автор записи

    На сколько я понимаю — это стандартные профили именно для таких применений (с соответствующими уголками и прочим)

  6. Zets

    Классная разработка!
    А что за профили используются и где такие взять?

  7. GetChiper Автор записи

    Следующая статья будет по нему. До конца недели опубликую.

  8. ramzes1903

    а меня интересует кнопочный формировать кода юарт.если можно -схемку.

  9. GetChiper Автор записи

    @SVN
    Все модификации я уже сделал. Просто вышло слишком много информации для одной статьи — в следующих поблочно буду описывать блоки.

    @Mit
    Конечно! Сделаем и для 061 модификацию для совместной работы.

  10. Mit

    стенд интересный, красочный и музыкальный. ну раз он блочный то уже вместо кнопок приделать сенсорный блок (061-простая сенсорная панель)

  11. SVN

    Я правильно понял — модификаций еще нет. Я пока не нашел… Тем не менее прект заслуживает внимания… Интиресный подход… 🙂

Добавить комментарий