063-12-ти канальный генератор эффектов на ATtiny2313.

Автор: | 13.01.2011

В преддверии новогодних праздников как-то захотелось порадовать себя и близких чем-то необычным. Вот решил сделать иллюминацию в комнате. Традиционно для украшения комнаты и елки мы используем гирлянды. С обычными лампочками накаливания или нового варианта – светодиодные. Китайцы завалили нас этими гирляндами так, что редко можно найти квартиру, где бы не имелась парочка таких гирлянд. Как не крути, но тягаться с китайцами по стоимости, той же новогодней гирлянды, ну никак не получается. Значит, если нельзя сделать дешевле, сделаем лучше! Что же можно сделать лучше того, что есть в продаже? В большинстве своем дешевые китайские гирлянды имеют 4 канала с несколькими предустановленными программами эффектов, а из управления имеется одна кнопка. В качестве альтернативы мы сделаем 12-ти канальный генератор эффектов, с возможностью вручную создавать свои эффекты, при помощи специальной программы и сохранять их в EEPROM контроллера.

Поначалу устройство планировалось как простой генератор эффекта типа бегущих огней, но в процессе реализации проекта, меня зацепило и понесло (слишком много памяти в ATtiny2313 для такого устройства :), а незадействованная память действует на меня как красная тряпка). Я подумал, а почему только бегущие огни? А если, вдруг, захочется организовать красивую подсветку полочки с фотографиями или световое сопровождение компьютерных игр или красивое освещение комнаты или еще какие-то появятся идеи визуальных эффектов? В итоге родилось довольно интересное, многофункциональное устройство с возможностью гибкой настройки и управления, как с компьютера, так и переключателями на самом устройстве. Но времени на это я потратил гораздо больше, чем планировал. Поэтому извините, что НЕМНОГО 🙂 запоздал к новогодним праздникам, но зато Вы получите устройство, которое может пригодиться не только под Новый Год.

1 Схема устройства примитивна, проста в повторении и содержит минимум деталей:

063-Effector-Shem.zip (8602 Загрузки)

Плату устройства
— несложно повторить (а если понадобиться в других габаритах, то несложно и переделать) :
063-TH-Effector-12.zip (8283 Загрузки)

Дополнения

1 Тут sig подкинул идею расположения светодиодов для платки индикации
063-LED-ring.zip (5389 Загрузок)
Внешний круг — красные светодиоды, внутренний — синие. В центре 10мм светодиод. Если круги светодиодов расположить на разных уровнях, то должно получиться красиво … теоретически 🙂

Как Вы понимаете, таких вариантов может быть множество — присылайте если получиться что-то интересное.

 

2 Опубликовал статью со светодиодным светильником в котором есть еще один вариант платы.

Вариант платы от SVN


063-Effector-Shem_m.zip (2278 Загрузок)

2 Поговорим о подключении светодиодов / лампочек.
Тут есть множество вариантов. Все зависит от того, что Вы будете подключать к каналам.

2.1 Если Вы решили подключить только 12 светодиодов – все очень просто: ставим светодиод последовательно с резистором в 300 Ом в каждый канал и все!

В случае подключения светодиодов напрямую к микроконтроллеру очень желательно по питанию, кроме керамического конденсатора, поставить конденсатор большой емкости (10-100мкФ).
Одновременно зажженные 12 светодиодов дадут довольно приличный токовый «удар», просадкой напряжения питания может сбросить микроконтроллер.

2.2 Если светодиодов нужно больше, тут варианты такие:
Падение напряжения на белом, синем, зеленом светодиодах (ультраярких) составляет около 3 вольт, на красном – до 2 х. Значит если включить последовательно с красным, какой либо другой светодиод + резистор на пару десятку Ом, то яркость свечения будет нормальной. При последовательной работе двух не красных светодиодов яркость будет недостаточной, здесь придется поставить в каналы транзисторы

Использование транзисторов

Эта же схема подойдет для включения светодиодов большой мощности (1Вт, 3Вт).
Еще можно применить ULN2003 – только отображение каналов будет инверсным. Как вариант для гирлянд с большим количеством последовательно включенных лампочек / светодиодов подойдут твердотельные реле. Обычные реле применять не стоит, так как все каналы имеют ШИМ выход. Читайте предыдущую статью «Как подключить к микроконтроллеру нагрузку?» — там все написано.

 

3 Плата готова, нужно залить прошивку устройства.
Подключаем программатор к боковому разъему – там есть все нужные для этого выводы.
o63-T2313-effector-12.zip (8786 Загрузок)
Выставляем фьюз-биты на работу микроконтроллера от внутреннего генератора на 8МГц.
063-fuse-bits.png (10680 Загрузок)
Напоминаю:Для Algorithm Builder и UniProf галочки ставятся как на картинке.
Для PonyProg, AVR Studio, SinaProg галочки ставятся инверсно.
Как программировать микроконтроллеры читаем в FAQ.

 

4 Устройство готово! Теперь расскажу как оно работает.
У генератора эффектов есть 12 ШИМ каналов (8 бит, 100Гц), которые управляются алгоритмами, заложенными в микроконтроллер. В прошивке предустановленны 8 программ эффектов, причем 4 из них, при первом старте или по специальной команде UART, копируются в EEPROM микроконтроллера. Позже их можно подкорректировать или заменить другими при помощи специальной программы. Для выбора эффектов используется три перемычки или переключателя на ножках 7, 8, 9. Комбинация замкнутых на «землю» ножек будет определять какой эффект сейчас задействован:
Переключатели в порядке — 2,1,0 (где 0 – разомкнуто — висит в воздухе, 1 – замкнуто на «землю»)
000 – запуск первой программы EEP1 с EEPROM
001 – запуск второй программы EEP2 с EEPROM
010 – запуск третьей программы EEP3 с EEPROM
011 – запуск четвертой программы EEP4 с EEPROM
100 – запуск первой программы P1 с Flash
101 – запуск второй программы P2 с Flash
110 – запуск последовательности программ с EEPROM (4 программы)
111 – запуск последовательности программ с Flash (8 программ)
Переключать программы возможно и по UART, причем по UART возможно выбрать и оставшиеся 2 программы P3 и P4 с Flash.При запуске последовательностей (комбинации 110 и 111), программы через определенное время чередуются.

Вот такой функционал доступен с платы устройства. Не очень впечатляет, правда? Хотите чего-то большего? Подключайте устройство через UART к компьютеру и при помощи специальной программы получите возможность задействовать весь функционал устройства!

А именно:
— Уровни 12-ти ШИМ каналов можно непосредственно изменять из программы;
— 4 программы, записанных в EEPROM, можно менять по своему усмотрению;
— задавать программу поведения для каждого канала отдельно;
— включать/отключать любой из 6 общих эффектов, действующих сразу на все каналы, (стробоскоп, движение по заданной программе, мерцание, изменение яркости, сдвиг/скольжение каналов);
— менять скорость работы программы эффектов или полностью ее остановить;
— задавать изменение каналов под музыку.

 

5 Подключение к компьютеру.
Устройство имеет UART выход с TTL уровнями, а это значит, что для подключения к компьютеру необходим преобразователь.

5.1 Если Вы хотите сделать подключение через COM порт, понадобится преобразователь уровней для RS232-протокола COM порта. Например, подойдет широко известная MAX232. Проблем со схемой возникнуть не должно – в даташите, на эту микросхему, все описано.
MAX220-MAX249.pdf (4392 Загрузки)

5.2 Подключение через USB можно сделать через FT232RL или попроще, через преобразователь на ATtiny2313, который мы уже делали.

UART устройства работает на следующих настройках
— биты данных (data bits) – 8
— стоп биты (stop bits) – 2
— контроль четности (parity) – нет
— скорость (baud rate) — 9600

Работа по UART организована в виде 2-х символьных посылок. Первый символ — всегда буква (большие буквы латинского алфавита), она указывает, что изменять в устройстве (например, буквы от A до L указывают на каналы от 1 до 12). Второй символ, чаще всего цифра, задает значение параметра (например, для установки яркости каналов, посылаются цифры от 0 до 8).
Пример: Для того чтобы установить среднюю яркость третьего канала, нужно по UART отослать устройству “C5”.
Если управление устройством планируется только с компьютера – не заморачивайтесь этими командами — специальная программа сделает все сама.
Если Вы планируете управлять устройством из своего терминала или при помощи другого микроконтроллера, вот полный перечень команд:
063-UART-Command.pdf (6053 Загрузки)

 

6 Управление устройством через программу «GCn Effector 12».
Так как устройство имеет довольно обширный функционал, управление через обычную программу терминала хоть и возможно, но не очень удобно. Поэтому, для удобного и наглядного управления мною была написана специальная программа — «GCn Effector 12».
GCn_Effector_121.exe (9313 Загрузок)
Программа имеет небольшой размер, не требует установки. Работает через COM порт (или его эмуляцию, в случае преобразователя на FT232RL или на ATtiny2313). Программа проста, особо описывать нечего, разве что очень кратко пройдусь по основным функциям.

«GCn Effector 12» имеет 3 закладки, для различных возможностей генератора эффектов:
6.1 Закладка «Работа с СОМ портом».Первая закладка
Здесь мы выбираем СОМ порт, к которому подключено устройство – «Выбор порта». Можем посылать команды управления вручную – «Передача пакета». Смотрим «Помощь» с перечнем команд.

6.2 Закладка «Настройка эффектов».Вторая закладка
Эта закладка немного веселее предыдущей. Сюда вынесено все, что можно настроить или поменять в устройстве.
«Работа с EEPROM, программами». Кнопки позволяют сохранить сделанные настройки в текущей (выбранной) EEP-программе, восстановить, все четыре программы EEPROM к начальным настройкам (как при первом старте), прочитать текущую программу из контроллера.
«Выбор программы». Это то, что можно сделать на устройстве при помощи переключателей, кроме того можно включить две программы (Р3 и Р4), недоступные для переключателей.
«Скорость работы». Меняет скорость работы программы эффектов или полностью останавливает работу эффекта (статичное отображение состояния каналов).
«Яркость каналов». Перемещая ползунки, меняем яркость каждого канала по отдельности. Кнопка «Rst» сбрасывает все каналы в ноль.
«Направление изменения яркости». Задаем программу изменения каждого канала по отдельности (эффекты Work и Jump).
«Выбор эффектов». Можно выбрать сразу несколько или все отключить – кнопка «Rst».

Перечень эффектов.
Work — отработка программы изменения яркости для каждого канала отдельно (см. Направление изменения яркости);
Jump — отработка программы скачкообразного изменения яркости для каждого канала отдельно (см. Направление изменения яркости);
Strobo — со случайным периодом и случайной длительностью включается стробоскопический эффект на всех каналах;
Move — эффект сдвига. Плавно и случайно меняется скорость и направление сдвига;
Bright — плавное и случайное изменение яркости всех каналов;
Blink — Случайное мерцание всех каналов.

Любые действия в настройщике формируют и отправляют соответствующую UART команду. Последняя отправленная команда отображается в окошке «COM» в правой части области настройки.

6.2 Закладка «Музыка».
Третья закладка
Эта закладка совсем веселая, так как позволяет изменять состояние каналов в соответствии с входным аудиоканалом компьютера. Выберите в микшере звуковой карты нужное входное устройство или «Wave», «What U hear», «Stereo Mix», если хотите чтобы отображалась проигрываемая на PC музыка, (или звуки) и жмите «Пуск» — все остальное программа будет делать сама. Есть варианты отображения «Норма» и «Зеркало» — пробуйте. Также можно подкорректировать чувствительность. При работе «музыки» можно переключиться на вторую закладку и работать параллельно с эффектами.

 

7 Демонстрация.
Для демонстрации устройства я подключил по два светодиода последовательно в каждый канал (24 светодиода). Светодиоды установлены по кругу, для демонстрации эффектов сдвига (ну и так получается прикольней :)).

Демоплата эффектора

Светодиоды смонтированы на макетной плате навесным монтажом. К плате припаян разъем «мама» и напрямую подключается к плате устройства. Все устройство готовое к демонстрации:

Демонстрация в сборе

Как работает устройство и программа смотрим на видео:

 

8 Возможные применения.
Использование генератора эффектов не ограничиваются лишь праздничной иллюминацией.
Как варианты можно рассматривать:
— различные световые эффекты для различных композиций, поделок;
— различные подсветки интерьера (мебель, потолок, аквариум …);
— так как устройство позволяет сохранять в памяти программы изменений каналов, можно использовать устройство как автомат для каких либо повторяющихся действий (устройства автоматики, умный дом …);
— так как устройство имеет возможность непосредственно с компьютера управлять двенадцатью ШИМ каналами это можно использовать как пульт управления какими либо механизмами (привода, исполнительные элементы …);
— подсветка экстерьера (фасады зданий, фонтаны, беседки …); и т.д.

Ссылки:
Преобразователь USB-UART
Как подключить к микроконтроллеру нагрузку?

Выкладываю исходники, но они изначально не предназначались для показа, поэтому не оформлены соответствующим образом. Берите «как есть».
063-Effector_12-AB-Source.zip (5535 Загрузок)
063-GCn_Effector_12-HiAsm-Source.zip (5384 Загрузки)

(Visited 39 762 times, 2 visits today)

063-12-ти канальный генератор эффектов на ATtiny2313.: 543 комментария

  1. GetChiper Автор записи

    ЗЗЫ Вот, кстати после просмотра Вашего видео предлагаются похожие видео с моим эффектором https://youtu.be/TSL-RhXt4f4 — нет мерцания при запуске.

  2. GetChiper Автор записи

    alexey_nsk :

    @GetChiper https://youtu.be/4JGChkrnbyY вот такой наблюдался эффект. Завтра попробую новую прошивку. А по uart в гирлянде есть управление? С помощью вашей программы.

    Нет. А что нужно по UART? Если эффекты подойдут — можно попробовать приделать.

    ЗЫ — прикольно получилось на машине!
    Чета я таких мерцаний у себя не видел — что-то в конструкции не то.
    На крайняк — это можно воспринимать как особую фишку 🙂 — типо поначалу мерцает — активно привлекает внимание!

  3. alexey_nsk

    @GetChiper https://youtu.be/4JGChkrnbyY вот такой наблюдался эффект. Завтра попробую новую прошивку. А по uart в гирлянде есть управление? С помощью вашей программы.

  4. GetChiper Автор записи

    Сделал модификацию, где уменьшен период опроса переключателя http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=24&t=684
    но он и так был небольшим — это вряд-ли сильно поможет.

    А как насчет этого устройства? http://www.getchip.net/posts/127-super-girlyanda-upravlyaemaya-s-kompyutera/
    — там есть вариант для ШИМ
    может подойдет какой эффект?

  5. alexey_nsk

    Я так думаю долгое включение из-за навороченной программы. Может у вас есть прошивка на одну программу бегущего огня с заполнением.

  6. alexey_nsk

    Тогда все нормально, с задержкой в пол секунды эффект меняется на новый. При подаче питания так же задержка. В сети есть схемы на 9 светодиодов, а хочется именно на 12 каналов. Пробовал поиграться с фьюзами, ничего не меняется.

  7. GetChiper Автор записи

    Не помню такого эффекта в конструкции …
    А если питание уже подано и эффекты переключать переключателем?

  8. alexey_nsk

    @GetChiper
    Да, в любом положении. Хотел использовать для повторителя поворота в зеркале авто.

  9. GetChiper Автор записи

    И это вне зависимости от того какой эффект выбран на переключателе эффектов?

  10. alexey_nsk

    Здравствуйте. Очень понравилось устройство. Большой труд проделан.
    Помогите разрешить проблему. При подаче питания выбранный эффект работает почти сразу но при этом все светодиоды мигают одновременно и спустя секунду две уже работает как надо. От чего так происходит и как победить.

  11. GetChiper Автор записи

    Боюсь что не заработает.

  12. VITALYA

    Много нового задействовано? Старая тинька at90s 2313 не потянет?

  13. Letams

    Понятно. Ещё раз спасибо.

  14. GetChiper Автор записи

    При малой скорости эффектов нужно решать вопрос ступенчатости переключения. При 8ми битном значении для ШИМ — не хватает разрешающей способности для плавного медленного изменения яркости. Это я веду к тому, что это уже совсем другое устройство и не факт, что одного МК хватит (возможно понадобятся внешние драйверы светодиодов, для того чтобы обеспечить плавность)

  15. Letams

    Спасибо за быстрый ответ. Про обновление знаю и пользуюсь. Сами эффекты вполне устраивают. Вот только не соображу, как уменьшить скорость переключения раз в десять?

  16. GetChiper Автор записи

    В эффектор в энергонезависимую память можно сохранить настроенный эффект и он будет работать автономно. Кстати, есть обновленный вариант программы настройщика http://www.getchip.net/posts/113-obnovlenie-programmy-ehffektor-12-skhemy-svetomuzyki-i-virtualnye-svetilniki/

    Есть еще вариант для создания автономных эффектов http://www.getchip.net/posts/093-12-ti-kanalnaya-super-girlyanda-na-attiny2313/

  17. Letams

    Здравствуйте, Евгений. Помогите пожалуйста.Очень нужна программа с медленным переключением (мерцанием как звёзды на небе)светодиодов. Это замечательное устройство должно работать автономно. Очень надеюсь на Вашу помощь. К сожалению в программировании не силён.

  18. GetChiper Автор записи

    При запуске устройства автоматом включается первый эффект EEP1 с EEPROM

    если в настройщике в этом эффекте прописать «тишину», то при старте устройства не будет происходить никаких действий.

  19. Bender

    дополнение к выше написанному — при разомкнутых PD3,PD4,PD5.

  20. Bender

    можно попросить подправить прошивку чтоб при включении генератора эффектов не происходило никаких действий только после запуска программы и выбора нужного эффекта происходило действие как то так. Заранее благодарю!

  21. gajjil

    ребята, собрал схему на макетной плате, попытался запрограммировать через алгоритм буилдер, появляется какая то таблица с пустой ячейкой, на сколько я понял именно из за неё она не хочет программироваться.
    пробовал через hex файл, пишет что нехватает какого то драйвера.
    Подскажите пожалуйста что да как.

  22. gnomenet

    Я прорабатываю модель в этом направлении, как соображу что как поделюсь выводами)

  23. GetChiper Автор записи

    Это будет не апдейт. Это будет совсем новое устройство. По времени не скажу когда это будет — все еще только обдумывается.

  24. gnomenet

    @GetChiper
    И когда же произойдет этот долгожданный апдейт?

  25. GetChiper Автор записи

    Это будет во второй версии. По задумке она должна быть максимально автономной.

  26. gnomenetwork

    А можно ли как нибудь подцепить линейный вход и «воспроизводить» индикацию таким образом?

  27. GetChiper Автор записи

    @moon7
    «вот бы на WS2812»
    Последний перенос устройства на мегу и делался для того чтобы были ресурсы для менвров. Будем двигать проект дальше потихоньку.

  28. Juris

    Тут свежее мега-обновление по этому устройству, точнее — по управляющей программе:
    http://www.getchip.net/posts/113-obnovlenie-programmy-ehffektor-12-skhemy-svetomuzyki-i-virtualnye-svetilniki/
    По захавту звука. То, что драйверы «фактически последние» может быть как раз не хорошо. Знаю, что к конкретным звуковым картам/чипам люди по сети ищут именно «последний драйвер, где был «Stereo
    Mix», как то так. На сколько я понял, стерео микс опция в последнее время убираетса по каким то политическим причинам. Ещё можно сигнал с выхода звуковой карты подавать на её же Line-in. Ещё можно пробовать решения типа «Virtual Audio Cable», «Virtual Stero Mix» (steromixplus).
    Успехов!! И С Новым Годом 🙂

  29. moon7

    Шикарная статейка, шикарный сайт! редко такие встречаются где схемотехника отлажена а не кнтрл в кнтрл с и бог его знает что оно и рабочее ли оно )
    Заработало почти все, кроме звука, по постам выше у меня нету никаких скрытых устройств, дрова на звуковушку фактически последние, микрофоном камеры отлично ловит звук а вот от звуковухи нету возможности взять.
    http://piccy.info/view3/7508188/9e81d3de1828af295b871d8bf5cec4c5/
    http://piccy.info/view3/7508189/2361c9f9a584422dc83e9c3297815895/
    http://piccy.info/view3/7508076/d758e015bbc355529c69d7856602a7fe/
    Из недостатков решения «в шнур» отмечу его не комфортные габариты, вот бы на WS2812 забабахать). И в топик я бы добавил — при программировании через кодевижин — фьюзы инверсно и т.п.

  30. GetChiper Автор записи

    @Phantom
    Вариант установки значения на ноге выбирайте сами — принципиальной разницы нет. Если говорить про ассемблер (или билдер, что по сути одно и тоже) разницы особой нет и по скорости — запись в порт выполняется за 2 такта.

  31. Phantom

    Кстати, спасибо за схему и описание алгоритма работы с пультом.
    И отдельное спасибо тому (не нашел его повторно), кто предоставил пример работы с пультом на Си — все заработало сразу с IR-кодами, приведенными на странице устройства 085.
    Небольшое дополнение по поводу кнопок — если их использовать не как переключатели (замкнуто/разомкнуто), а в режиме кнопок (нажал/отпустил), то необходимо обязательно добавлять к каждой ноге подтягивающий резистор на 10К, иначе никакими программными методами дребезг кнопки устранить не получится (потратил на это лишний час).
    Более того, при проводе от платы до кнопки около 20 см, часто самопроизвольно от наводимых помех срабатывает нога на прием.

  32. Phantom

    @GetChiper
    Значения в любом случае сравниваются, только в первом варианте потенциал ноги МК меняется только 2 раза за цикл, а во втором случае — каждый раз после сравнения.
    Ниже пример.
    1-й вариант:
    // _R1 — нога МК
    // R1 — значение цвета, 0-255
    if (++PWM_Pos == 255)
    {
    // начало цикла
    PWM_Pos = 0;
    _R1 = R1 != 0; // подадим на ногу 1, если цвет не равен 0
    //… остальные ноги — аналогично
    }
    else
    {
    if (R1 == PWM_Pos) _R1 = 0; // счетчик ШИМ совпал с цветом, подадим на ногу 0
    //… остальные ноги — аналогично
    }

    2-й вариант:
    if (PWM_Pos == 255)
    {
    PWM_Pos = 1;
    }
    _R1 = R1 >= PWM_Pos; // каждый раз при срабатывания прерывания, на ногу записывается 1 или 0, работает медленнее первого варианта из-за перезаписи _R1 в каждом вызове прерывания

  33. GetChiper Автор записи

    При таком способе как я описал придется сравнивать значения в каждом цикле, иначе не получится правильно «отображать» ШИМ.
    Скачки яркости могут быть из за смены переменной яркости в момент ее обработки процедурой формирования ШИМ — нужно учитывать коллизии которые могут возникать.

  34. Phantom

    GetChiper :
    Знаете как работает ШИМ? Регулируется скважность сигнала. Так вот, если на пальцах, то на каждый канал заводиться 8-ми битная переменная (величина значения этой переменной и будет яркостью). Далее заводится еще одна 8-ми битная переменная-счетчик который с частотой в 256 раз большей чем частота ШИМ (у меня, применрно 100Гц*256=25600Гц) инкриминируется. После инкриминирования производятся сравнения этой переменной с каждой из переменных каналов. По результатам сравнения выставляется уровень соответствующей ножки канала (если > то «1″, иначе – «0″).

    Собрал данное устройство в качестве 4-хканального RGB-контроллера.
    Т.к. в asm разбираюсь плохо, написал свой исходник на С. Но появилась проблема — когда запускаю эффект плавной смены цветов спектра, то цвет RGB-ленты не стабильный (бывают вспышки яркости, иногда цвет одного канала замирает, затем скачком меняется на другой). Частота ШИМ = 100 Гц.
    Если задать цвет статически, то все ровно — цвет не мерцает.
    В ходе долгих экспериментов с программой я сумел побороть этот эффект сменой алгоритма работы ШИМ, но с существенной потерей производительности (раза в 2-3).

    По 1 варианту:
    В начале цикла ШИМ, если яркость цвета != 0, то соответствующая нога МК=1;
    Затем, в середине цикла, когда яркость канала == счетчику ШИМ, соответствующая нога МК=0 (значение на ноге МК устанавливается только в начале цикла и в середине).
    По 2 варианту:
    На каждом этапе ШИМ, в зависимости от сравнения яркости канала с счетчиком ШИМ, значение соответствующей ноги МК снова прибивается к 1 или 0, даже если по условию алгоритма потенциал ноги не изменился на противоположный.

    Подскажите пожалуйста, как правильно работать с ногами МК?
    1-й алгоритм ШИМ мне понравился больше (более элегантный и быстрый), но при этом почему-то самопроизвольно меняется потенциал ног МК.

  35. Jack

    Еще раз перепрошил, стало с кнопок управляться как надо. Думаю проблема либо в несовместимости программы и вин 8.1, либо в USB — UART он на CP2102, по совету на одном форуме выпаяю резюк R1 на преобразователе, но не помогло. Не знаю куда копать. Пробовал к ноуту подключить вин 8 тоже не помогло. Может есть хороший способ как проверить работу USB — UART?

  36. GetChiper Автор записи

    Даже не представляю что могло случиться.
    Прошивку в статье я не менял, программу Эффектор-12 тоже.
    Наверное где то на плате дорожка треснула или закоротило что-то.

  37. Jack

    Появилась проблема. с чего то вдруг эффектор перестал управляться. Ни с компа, ни с кнопок не управляется. Думал может UART-USB не рабочий, проверил, замкнув RXD и TXD, отправленный пакет возвращается, значит он рабочий. Переключателем тоже не работает. МК перепрошил толку ноль, поставил другой МК, то же самое.

  38. GetChiper Автор записи

    Да, с курсором есть глюк — в свое время не убрал…

  39. Jack

    вопрос снят. Программа неожиданно увидела порт.
    А так и должно быть что вместо курсора мыши когда навожу курсор на кнопку в программе появляется красный крест?

  40. Jack

    У меня есть свободный порт COM2, смениял номер на него, но прога по прежнему не видит

  41. Jack

    Хм… Собрал устройство. Делать переходник UART-USB не стал, дешевле купить оказалось. Купил такой http://www.buyincoins.ru/item/9002.html
    Дрова поставились без танцев с бубном. Но вот у него порт стал COM32, а Ваша прога видит только два порта COM1 и COM5, COM32 в упор видеть не хочет.

Добавить комментарий