054-Выпаиваем SMD компоненты.

Автор: | 24.09.2010

Случилась тут на днях одна неприятность – спалил дорожку питания на плате преобразователя UART-USB (на ATtiny2313). Пришлось сгоревшую дорожку заменить проводком-перемычкой. Вроде бы и работает все как надо, но этот проводок меня начал раздражать. Решил под это дело обновить платку преобразователя, так сказать проапгрейдить до версии №2. А раз микроконтроллер цел его можно выпаять и переставить на новую плату. Так как я, много постов назад, в статье про пайку SMD компонентов, обещал показать, как их выпаивать, то, заодно, и выполню свое обещание.

Отпайка (desoldering) SMD компонентов.
Конечно же, для отпайки SMD компонентов лучшим инструментом является фен, но за неимением фена приходится выкручиваться подручными средствами. Способов существует множество, начиная от изготовления специальных насадок на паяльник (чтоб греть все ножки одновременно), применения слюды, химического травления и заканчивая экзотическими методами, вроде прогрева платы вплотную приставленным мощным прожектором. В большинстве своем эти методы не отличаются особой гуманностью к плате и дорожкам. Они безбожно перегреваются и становятся плохо пригодными к повторному применению.
Для себя я выбрал способ, максимально щадящий как для платы и дорожек, так и для отпаиваемых компонентов. Кроме того, для этого способа не нужно каких-либо особенных материалов или технологий.

Материалы инструменты:
1 Специальная «оплетка» для удаления припоя. Достать не проблема – не является дефицитом. Можно заменить на пучек тонких проволочек (конечно же не окисленных);
2 Жидкий флюс. Я покупаю флюс с названием Ф5. Можно заменить на спирто-канифоль, но эффект будет похуже;
3 Игла или тонкое шило, пинцет.

Технология отпайки следующая:
1 Обильно смачиваем флюсом, как отпаиваемые ножки, так и саму «оплетку»;
2 При помощи «оплетки» и паяльника максимально удаляем припой. Для этого потребуется несколько проходов. Не экономьте «оплетку»!
3 После того, как припой максимально снят, приступаем к отрыванию ножек от дорожек. Делается это следующим способом: орудуя иглой как рычагом, слегка поддеваем ножку, опираясь на соседнюю. Большого усилия не нужно – ножки отстают очень легко с характерным щелчком. Эту процедуру проделываем со всеми ножками. Если какая либо ножка не поддается — не силуем, оставляем как есть;
4 После того, как все ножки оторваны, микросхему уже ничего не будет удерживать – просто забираем ее с платы. Если несколько ножек не оторвались от дорожек – ничего страшного захватываем корпус пинцетом (или поддеваем шилом) и аккуратно прилаживая небольшое усилие отрываем.

 

 

(Visited 15 016 times, 1 visits today)

054-Выпаиваем SMD компоненты.: 29 комментариев

  1. proba2

    Есть старый способ выпаивания SMD компонентов, особенно микросхем с помощью обломанной половинки лезвия безопасной бритвы, лучше если оно будет из черного метала, сейчас их называют техническими лезвиями.
    Делается так лезвие ломается на две части, а потом одна из частей ломается так чтобы получился острый конец.
    Берем любой паяльник и начинаем прогревать выводы микросхемы, потом аккуратно вставляем обломок лезвия между проводниками платы о выводами микросхемы. Лезвие не лудится и по этому практически проводиш паяльником по выводам и одновременно ведёш лезвие. Все получается быстро и аккуратно, главное все целое и микросхема не успевает перегреться. Главное не переусердствовать с давлением на лезвие, можно перерезать проводники на плате. Я таким способом выпаивал в 80 годы микросхемы 133 серии.

  2. Mail

    Да что вы паритесь.Сплавом розе заливаете ножки микроконтроллера и греете паяльником ножки микроконтроллера.Причем просто проводите по ножкам паяльником,что бы припой смешался с сплавом розе.А потом при температуре сотня градусов микроконтроллер отходит легко.Просто греем паяльником саму массу розе.Ножки не диформированы.Плата в идеале.Главное собрать розе назад и в пакетик.
    Микроконтроллер отходит при такой температуре,что я микроконтроллер,прилипший к паяльнику,снимаю рукой…

  3. Andry

    Если плата больше не нужна!? берём её пинцетом, греем с обратной стороны на газовой плите, потом одним ударом платой по столу вниз контроллером, он отлетает! Много раз делал, ни один контроллер не умер при этом, только вони много лучше на улице над костром

  4. nikolyan

    Я то-же пользуюсь таким методом.Но когда весь припой уходит в оплетку-слегка подогреваю горячим воздухом из газового паяльника.Микру подковыриваю пинцетом.Слетает на раз.Но нужно все делать быстро так как температуру не уследишь, в случае с газ паяльником-следить чтобы дуло на ножки.Один pic погиб…

  5. mick63

    Оплетку, пропитанную припоем, я ещё использую для лужения дорожек. Гладенько получается.

  6. HORROR

    Для выпайки использую лезвия безопасной бритвы (да-да, такие еще встречаются в продаже :). Половинку (вдоль) подсовываешь под мелкосхему и прогревая ножки засовываешь практически без усилия между ножкой и дорожкой. Толщина лезвия 0,1 мм, сталь не лудится самопроизвольно… иголки толстоваты ИМХО…

  7. GetChiper Автор записи

    Тоже хороший метод.

  8. DenisN

    А я бы не стал так отгибать ножки, как на видео. Как известно, швейные иголки и пулавки бывают разного диаметра, найдётся и под такой SOIC. Берем иголочку в одну руку, паяльник в другую. Просовываем иголочку в дырочку между микроконтроллером и его ножкой, прогревая последнюю, затем следующую и т.д.: игла будет все глубже заходить под МК, а ножки будут отогнуты минимально сильно и на максимально одинаковый угол. После отпайки нужно взять металлическую линейку и найти твердую и ровную поверхность, по типу тисочной губки, положить на нее МК и сверху прижать ножки ребром линейки. Микроконтроллер как новенький! =)

  9. ZagZag

    Ага. Доноров полно, а в магазине (единственном в городе) барыжные цены, я туда уже не захожу даже 🙂
    Разберусь в теме побольше, закажу на eBay наборы SMD по нужде. Правда ждать долго…

  10. ewgeny

    Именно. Эта мелочь стоит полторы копейки на ведро. Но купить их не всегда складывается, поэтому я держу в шкаф пару-тройку плат-доноров.

  11. Леонид

    ну там иногда когда горит дело то можно выпаять резистор,а вот с таким щюпом пинцетом платы исследовать на конденсаторы, да быстрее наверно в лабаз сгонять. хотя у некоторых «лобаз не под рукой»

  12. Леонид

    да нах их вобще выпаивать если цена вопроса корпус 1206 резисторы 10 штук 1,2 рубля, конденсаторы 1 штука 1 руб. не вижу смысла.

  13. ewgeny

    Ну, у резисторов частенько бывают четыре цифры. А такжк цифры и буквы 🙂

  14. ZagZag

    Тут искал инфу про определение SMD компонентов.
    Ну с резисторами все понятно. 3 цифры: 2 — номинал, последняя — степень.
    Примеры:
    102 = 10 * 10 ^ 2 = 1000 ом = 1 ком
    103 = 10 * 10 ^ 3 = 10 ком
    Статья в тему: http://pryriz.org.ua/markirovka%20smd%20rez/markirovka%20smd%20rez.htm

    А вот конденсаторы не маркируются. Придется прозванивать, но перед этим обязательно нужно выпаять их из платы.
    Для удобства прозвона можно сделать щуп-пинцет: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76801

  15. anatoliy

    @aui2002
    Ну что-же надо пробывать 🙂 У вас я так понимаю доброволец на эксперимент есть? Мощьный тринистор МК и 4 термопары и будет вам счастье 🙂 Ещё можно продув заборным воздухом организовать для резкого сброса температуры. А пригодность просто определить. Ставите термопару греете на максимальной мощьности до 300градусов потом резко выключаете и строите профиль по секундам нагрев охлаждение. Потом сравниваете с рекомендуемым для пайки. Есть практически в любом датасшите на SMD детальки. И осознаете пригодность для переделки.
    Имхо при пайке надо относительно резко нагреть и плавнинько так охладить

  16. aui2002

    @anatoliy
    В них, как правило, есть 1-2 пары направляющих(салазок)под них рамку достаточно легко сварганить.
    А по поводу температурного профиля, так такие печи как раз и «заточены» под равномерный нагрев всего объема.

  17. anatoliy

    @aui2002
    Логично 🙂
    Но это не везде доступно! Я бы такую добыл. На стекло токопроводящие покрытие наносить. Там как раз 400С надо.

    Да ещё при пайке важна не скорость а так называемый температурный профиль. Который надо строго выдержать.
    Ещё там важная деталь рамка. В которой закрепляется плата. Должна быть возможность её вынуть из печи как в холодном состоянии так и в горячем. Притом бес толчков. Иначе детальки осыпятся.

  18. aui2002

    Ну тогда проще купить дешевую печку-автоклав (используется в хим. лабораториях) новую низкотемпературную или старую высоко-температурную (высокотемпературные греют где-то до 1000 по Цельсию, но со временем «теряют хватку» и не прогревают выше 400-500. Их обычно списывают или продают за бесценок.)

    Преимущество перед духовкой — маленький размер (30х20х40см) и встроенная система контроля скорости нагревания.

  19. GetChiper Автор записи

    Ого — это уже промышленные технологии! Хотя плюсы печки уже вижу (даже для небольших плат).

  20. anatoliy

    Это получается ик. Еще надо температуру контролировать. У нас мужики делали из бытовой духовки. Микроконтроллера 4 термопар. И как его??? ну ик датчик из детектора движения.
    Разницы с промышленной не заметили. Разве что в цене!

  21. aui2002

    Ходят слухи, что вместо духовки можно взять несколько мощных галогеновых прожекторов. Тоже ничего жарят.

  22. anatoliy

    @GetChiper
    Фен рулез!!
    А еще круче технологическая конвекционная печь 😀
    Это просто нет слов одни эмоции! Притом положительные
    Пробовал как-то ради прикола материнку распаять. Засунул поставил терморегулятор на 290 оно погрелась бибикнуло. Быстро вынул плату и прямо в рамке об край открытой картонной коробки. Бац!! Все детали тама 🙂
    А запаивать просто сказка. Намазал пастой. поставил детальки. запихнул плату. Выбрал профиль. Включил. 30 сек. Бикнуло вынул. остыло, отмыл готово. Все детальки строго по центру площадок. все на одной высоте.
    При известной сноровке можно собрать из бытовой электродуховки 🙂

  23. GetChiper Автор записи

    На сче фена ничего не скажу — у самого нету. Обхожусь паяльником.

  24. kosmogon

    Приветствую. А какой фен посоветуете для работы? Какую марку, тип. Не только выпаивать, но и паять. Вентилятор в ручке, в блоке? Чем лучше то или другое? Какова цена, в каких пределах примерно?

  25. GetChiper Автор записи

    Почему только на компьютерных платах? Они используются очень широко. Производителям выгодней делать электронную технику именно на SMD компонентах по причинах:
    — SMD дешевле стоят
    — под SMD не нужно сверлить отверстия в платах (это существенно упрощает и удешевляет производство)
    — SMD меньше занимаю места и хранятся в удобных для автоматического монтажа лентах
    — SMD проще монтировать автоматами

    По тем же причинам, кроме последнего пункта, для радиолюбителей, так же выгодней применять SMD компоненты

  26. SemLeik

    А еще, а SMD элементы, находятся только на компьютерных платах??

  27. GetChiper Автор записи

    В этом я согласен. Но это менее вандальский способ, чем например заливать канифолью или греть киловатным прожектором или промышленным феном.
    Мы должны понимать, что этот способ годится лишь для единичных выпаиваний если у Вас такое случается часто — паяльный фен обязателен!

  28. Hryam

    Конечно значительно легче выпаивать феном, если есть дополнительные насадки так то вообще песня. Греешь — снимаешь. Ваш способ слегка вандальный, вполне можно оторвать вместе с ножкой микросхемы и дорожку под ней, хорошо если нужна только микросхема, а если наоборот?…

Добавить комментарий