Выбираем микроконтроллеры для наших электронных устройств.

Автор: | 11.02.2010

Титул чиповМы определились, что будем использовать в наших устройствах микроконтроллеры Atmel серии AVR. Теперь нам нужно выбрать конкретные типы микроконтроллеров. В качестве основного критерия выбора должна стать небольшая стоимость чипа. Это объясняется тем, что устройства этого блога позиционируются как вспомогательные (вторичные) для Ваших проектов (незря название блога созвучно с Get Cheap – сделай дешевле!). Второй критерий — популярность чипа, а значит и его доступность. Исходя из этих критериев, представляю три основных микроконтроллера, на которых будут собраны устройства блога.

Конечно же, первым в списке должен стать ATTiny2313. Один из самых дешевых в серии AVR. Очень распространен. Наверное Вы не найдете ни одного магазина электроники где бы его Вам не продали.
Более подробный обзор ATTiny2313 >

Далее по списку идет ATMega48 не намного дороже предыдущего, но гораздо функциональнее. Чуть менее доступен, но тоже популярный.
Подробней про ATMega48 >

И напоследок ATTiny13 – восьминогая крошка, наверно, с самой маленькой ценой и довольно интересной функциональностью.
Читаем больше про ATTiny13>

Хотя я и буду максимально придерживаться этих трех микроконтроллеров в своих разработках, но в случае боле оправданного использования других микроконтроллеров – они будут использованы.

(Visited 1 585 times, 1 visits today)