Foxit Reader и WinDjView – читаем документацию.

Автор: | 20.02.2010

TitleПродолжая тему программ для организации работы по созданию электронных устройств нельзя обойти вниманием программы для чтения документации. Из документации нас, главным образом должно интересовать:
Книги, статьи, обзоры; Datasheet – описание электронных элементов; Errata – исправление; Application Notes – способы применения электронных элементов, различные устройства; ну и что там Вам еще нада.

С текстовыми документами формата TXT, DOC, RTF все, более-менее, понятно — их мы смотрим средствами Винды (Блокнот, Wordpad …) или средствами MS Office (Word). Для просмотра страничек с Интернета (статьи, обзоры…) у нас есть любимый браузер. А вот с Datasheet, Errata, Application Notes, книг в формате PDF — возможны варианты. По умолчанию документы формата PDF смотрятся программой Adobe Acrobat Reader. Acrobat Reader, конечно, очень продвинутая программа, много чего умеющая, но мы все знаем какой это монстр. Она большая, требует установки, оооочень долго грузится сама и грузит компьютер. В случае с даташитами, когда нужно посмотреть какую-то мелочь, загрузка Acrobat Readerа занимает больше времени, чем сам просмотр. Выход простой – пользоваться альтернативными программами для просмотра файлов PDF. Таких программ очень много. Для себя я выбрал Foxit Reader – очень удобная программка.

FoxitReader окноFoxit Reader.

Не скажу что программа совсем маленькая, но зато портативная (не требует установки), с поддержкой русского, быстро открывает документы. Умеет делать все, что мне нужно: поиск по документу, копирование текста в буфер обмена, снимки куска документа в буфер обмена. Программа делает много чего еще, но по большему счету, эти плюшки редко используются.

Foxit Reader можно скачать здесь:

Foxit-Reader.zip (3810 Загрузок)

 

Я заведомо пользуюсь старой версией. Она быстрее и меньшего размера. Если нужна свеженькая версия, то ее можно скачать на сайте программы.

Еще одна обязательная программа для чтения документации — ридер DJVU файлов. DJVU – это формат предназначенный для сжатия отсканированных книг. Формат достаточно популярный, так как позволяет сжать огромные объемы информации отсканированных страниц в небольшой файл. В Интернете очень много отсканированных книг в DJVU формате, в том числе и по интересующей нас тематике, а значит нам нужна программа для их чтения. Я использую WinDjView.

WinDjView окноWinDjView.

Она маленькая, портативная и быстрая. Программа простая – функционал минимальный, но достаточный для комфортного чтения книг или их распечатки. В ввиду особенности формата– нельзя скопировать текст книги в буфер обмена. С этим приходится мириться.

 

 

WinDjView можно скачать здесь:

WinDjView-0.3.5.exe (3382 Загрузки)

 

У меня версия старая (причина указана выше). Свежая версия всегда есть на сайте программы.

(Visited 3 523 times, 1 visits today)