095-Контроллер доступа с ключами DS1990A (ATtiny45/ATtiny13).

Автор: | 17.04.2013

 

Контроллер доступа с ключами TouchMemory (DS1990A) предназначен для управления электромагнитным замком. Устройство выполнено на базе микроконтроллера ATtiny45 (или ATtiny13). Устройство предельно простое и дешевое в изготовлении.

 

1 Схема устройства:

DS1990A.zip (4002 Загрузки)

Контроллер может быть выполнен на одном из двух микроконтроллеров ATtiny45 или ATtiny13. Различия будут заключаться в количестве запоминаемых ключей и некотором функционале (схема и плата остаются одинаковыми для обоих вариантов).

Контроллер ATtiny45 запоминает до 15 ключей DS1990A (можно увеличить до 31 ключа). Контроллер ATtiny13 сможет хранить только 7 ключей. Контроллер на ATtiny13 еще не проверяет ключи на предмет их повторения и не включает блокировку считывания при прикосновении не записанного ключа в дежурном режиме.

2 Печатная плата.

Разведена под SMD компоненты, имеет компактные размеры и удобна в сборке.

DS1990A_V3.zip (3519 Загрузок)

 

3 Программирование микроконтроллера.

Разъем для программирования установлен на плате — все стандартно.
095-DS1990_ATtiny13_HEX.zip (3086 Загрузок)
095-T13-fuse.png (3533 Загрузки)
Фьюз-байты: Low=$7A, High=$FF

095-DS1990_ATtiny45_HEX.zip (2378 Загрузок)
095-T45-fuse.png (2805 Загрузок)
Фьюз-байты: Low=$E2, High=$DF, Ext=$FF
Напоминаю:Для Algorithm Builder и UniProf галочки ставятся как на картинке.
Для PonyProg, AVR Studio, SinaProg галочки ставятся инверсно.
Как программировать микроконтроллеры читаем в FAQ.

 

4 Работа устройства.

Сохранение ключей в память МК.
Перед подачей питания на МК, установите джампер Jmp1. После подачи питания, устройство выдаст прерывистый звуковой сигнал в течении 3х секунд. После прекращения звукового сигнала, устройство готово считывать и запоминать ключи. Теперь джампер можно убрать.

Примечание: При входе в режим программирования ключей с помощью джампера, происходит очистка памяти контроллера. Все ранее записанные ключи стираются.

Прикоснувшись ключом к считывателю, устройство считает код ключа, проверит контрольную сумму принятого кода (CRC) и если код прочитан правильно, сохранит его в энергонезависимой памяти, выдав длинный звуковой сигнал в течении 3х секунд, сигнализируя о сохранении ключа. После звукового сигнала, устройство вновь готово считывать ключи.

Примечание: Первый сохранённый ключ, определяется как мастер-ключ, все последующие, как пользовательские ключи.

Таким образом, можно записывать нужное количество ключей. При попытке записать уже сохраненный пользовательский ключ, устройство выдаст два коротких звуковых сигнала и вернётся к готовности считывать последующие ключи (только для ATtiny45). Выйти из режима записи ключей можно двумя способами.
Первый: После прикосновения считывателя мастер-ключом.
Второй: При записи нового 16-го ключа.

При выходе из режима записи ключей устройство, так же как и при входе, выдаёт прерывистый звуковой сигнал в течении 3х секунд и переходит в дежурный режим.

Повторный вход в режим записи пользовательских ключей, осуществляется с помощью мастер-ключа. Если мастер-ключ удерживать в считывателе более 5 секунд, устройство войдёт в режим записи пользовательских ключей.

При открытии электромагнитного замка, устройство выдаёт звуковой сигнал в течении 1 секунды и снимает напряжение с замка на 5 секунд.

При прикосновении считывателя «чужим» ключом, устройство выдаёт короткий звуковой сигнал и включает блокировку (ATtiny45) на считывание ключей в течении 10 секунд.

Джампер Jmp2 позволяет закоротить резистор 300 Ом в цепи линии считывателя при необходимости.

Кнопка S1 позволяет открыть замок без ключа.

Топик поддержки устройства на форуме.

Исходники:

095-DS1990A_ATtiny13_AB.zip (3544 Загрузки)
095-DS1990_ATtiny45_AB.zip (2778 Загрузок)

(Visited 19 491 times, 1 visits today)

095-Контроллер доступа с ключами DS1990A (ATtiny45/ATtiny13).: 86 комментариев

  1. Сергей

    Или же по схеме которую предлагает автор

  2. Сергей

    Если есть ещё здесь кто-то прошу помочь. Далёк от электроники но очень нужен этот девайс. Нужна вот такая схема для Аттини 45: https://ibb.co/vBKdPh0
    по схеме:https://ibb.co/RgrrHFZ

  3. Viktor-Puiu

    кто то поможет?

  4. Viktor-Puiu

    мне нужен программ

  5. fialka-igor

    Здравствуйте. Делом случая наткнулся на тему вашу, но есть attiny25. Может кто помочь с прошивкой под него?

  6. aceton

    здравствуйте. можно ли организовать работу устройства без применения мастер ключа, запоминание ключей при замыкании перемычки обучения для ATtiny45?

  7. GetChiper

    «Таблетка» содержит уникальный 48 битный номер. Протокол общения таблетки открыт и не составляет труда этот номер посылать с другого устройства, но случайно подобрать 48 битный номер просто не реально(разве что автомат будет месяцами вводить номера).
    Слабым местом таких систем является «мастер ключ», он нужен, например, для сервисного обслуживания большого количества таких устройств (фирмы обслуживающие домофоны, зачастую, просто не заморачиваются адресным кодом этого «мастер ключа» и получение этого кода злоумышленником открывает для него все двери в районе обслуживания).

    В данном устройстве «мастер-ключ» задаете Вы сами, соответственно его можно узнать только от Вас — это надежно.

  8. Владимир

    SVN, несомненно, устройство простое и недорогое. А какова вероятность взлома замка? Я имею в виду не хулиганов, а сведущих в этом деле людей.Ну, например Вы сможете открыть этот замок?

  9. SVN Автор записи

    ssql :
    А почему 7805?? 78L05 не хватит??

    Хватит…

  10. ssql

    А почему 7805?? 78L05 не хватит??

  11. sanya1144

    ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!! Сейчас буду пробывать!О результатах сообщу! Всем ещё раз спасибо

  12. sanya1144

    Изменить нужно мод прошивку под Attiny45

  13. sanya1144

    Всем привет! Устройство работает просто отлично!Спасибо!!!! Но есть одна огромная просьба! Ребята так как я в языке програмирования полный ноль прошу немного изменить прошивку а именно так,чтобы после открытия замка устройство не реагировало на ключ 2 минуты! Собирал по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/security/25/ и использовал мод прошивку!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ!

  14. Mole

    Добрый день всем. Ребята подскажите что сделал неправильно, собрал сей девайс четко по схеме, единственное не подключи считыватель маг. ключа, но при замыкании контактов кнопки на выходе на замок ничего не происходит, с учетом того что на данном выходе питания вообще нет и зумер пишит постоянно с момента подачи питания на схему? Спасибо. Если что то нуно пояснить более точно я скажу.

  15. SVN Автор записи

    RAY :
    А можно ли прикрутить к устройству enc28j60 Что бы вести лог файл на сервере, когда каким ключом пользовались?

    Вы в МК обнаружили свободные выводы? 🙂 Их нет. К этому устройству не подключить.

  16. RAY

    А можно ли прикрутить к устройству enc28j60 Что бы вести лог файл на сервере, когда каким ключом пользовались?

  17. aceton

    @roma2005
    так идея то собственно не нова и прекрасно используется в своих областях в промышленном производстве, пока кажись ни кого не посадили http://www.elesta.ru/products_4208.html

  18. roma2005

    aceton :
    схемка замечательная и работает на ура безотказно. единственное к такому проекту можно осуществить идею генерации кода ключа с помощью клавы, что то вроде эмулятора, только код вводить самому, который бы выбрасывался в линию для считывания устройством

    Ага а сидеть с тобой кто будет когда поймают на попітке взлома)

  19. aceton

    схемка замечательная и работает на ура безотказно. единственное к такому проекту можно осуществить идею генерации кода ключа с помощью клавы, что то вроде эмулятора, только код вводить самому, который бы выбрасывался в линию для считывания устройством

  20. SVN Автор записи

    Legal :
    В данной теме http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=357&start=10 не понятно, где выход на открытие и где на закрыие? можно отдельные выходы сделать по 1 сек.?

    В статье написано: данный девайс управляет электромагнитным замком. Порт РВ3 с помощью реле, это и реализует. У реле (согласно схеме) используется НЗ контакты. Таким образом, в дежурном режиме электромагнитный замок находится под током. При открытии, реле встаёт под ток и разрывает своими контактами питание замка на 5 секунд. Как-то так.
    По поводу 1 сек. На форуме есть реализация 1,5 и 2 сек.
    http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=357&start=50

  21. lifesasa09

    а можно сделать, чтобы реле открывалось не на 5 сек, а открывалось либо закрывалось каждый раз?

  22. SVN Автор записи

    VK79 :
    P.S. Схему собирал на приложенной плате, обнаружил, что автор либо использовал 5-вольтовое реле, либо ошибся при разводке платы.

    Разводка ПП сделана для реле напряжением 5 В. Это видно и на фотографии. При использовании реле на 12 В. ПП необходимо изменить. Каюсь, забыл это указать в статье.

  23. VK79

    @VK79
    Сам себе отвечу. Нашел ошибку, теперь все замечательно работает. Спасибо автору.

  24. VK79

    Собрал схему, все работает, пищит 🙂 Только проблема такого рода: при подаче питания, на обмотке реле напряжение около 5,5В при прикосновении ключа или нажатии на кнопку напряжение увеличивается до 12В — контакты реле срабатывают. По истечении времени открытия замка на реле возвращается 5,5В, чего хватает для удержания реле. Вопрос почему на контактах реле 5,5В?
    P.S. Схему собирал на приложенной плате, обнаружил, что автор либо использовал 5-вольтовое реле, либо ошибся при разводке платы.

  25. Evgen-82

    @SVN
    Ох, огромное Вам спасибо, соберу, опробую, отпишусь

  26. SVN Автор записи

    Evgen-82 :
    можно ли эту схемку «Контроллер доступа с ключами DS1990A (ATtiny45/ATtiny13).» чуть подправить ее для работы следующим образом, при прикосновении записанного ключа, на выходе PB3 появлялся бы лог. уровень 1 на 1 секунду и снова сбрасывался в 0 до повторного прикосновения ключа,

    Легко. Какой контроллер будете использовать?

  27. Evgen-82

    Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, можно ли эту схемку «Контроллер доступа с ключами DS1990A (ATtiny45/ATtiny13).» чуть подправить ее для работы следующим образом, при прикосновении записанного ключа, на выходе PB3 появлялся бы лог. уровень 1 на 1 секунду и снова сбрасывался в 0 до повторного прикосновения ключа, дело в том что у меня имеется компьютер, с таким ключем на включение и в этом блоке сгорела микросхема (она специализированная) я так понял, и сейчас временно повесил кнопку, что очень нежелательно, комп стали включать все кому не лень, а тут документации за несколько лет работы.

  28. nitrolit777

    @chipgetter
    как успехи с i-button в роли центрального замка? Заинтересовала идея,хочу на грузовую будку вместо навесного замка инсталить…Я так понял для ц.з нужно две ноги дергать в зависимости от состояния (открыто-закрыто) с маленькой длительностью -около 1.5-2 секунды? поделитесь пожалуйста.. если есть готовое решение

  29. chipgetter

    Спасибо! Постараюсь собрать на днях. Но вообще глупо вышло. Там выше были исходники на си от другого такого же проекта — наверное, их буду колупать: мне кнопка открытия не нужна:
    для автомобильногоо ЦЗ мне нужно, чтобы при первом срабатывании оно замыкало один внешний контакт на массу, а при втором — другой контакт (если я ничего не путаю в схеме работы ЦЗ Vigilant) — имитация работы микриков.

Добавить комментарий