090-Старые пятикилобайтовые демки.

Автор: | 23.11.2012

Очень, очень давно,  когда у меня еще был комп с 86 процессором (хоть убей не помню как он даже выглядел),  сторочил я демки для него. Да, была раньше популярна такая тема — писать небольшие программки создающие визуальные эффекты на экране монитора.  И еще была фишка в том, чтобы они были как можно меньшего размера. Так вот, раскопал я в дебрях старых архивов свои тогдашние творчества и с удивлением обнаружил, что они нормально работают на современном компьютере (нужно отдать должное Intel и мелкософту за такую совместимость старых приложений).  Короче, ностальгия нахлынула и решил поделится своим творчеством. Но ностальгия не единственная причина присутствия этих демок здесь в блоге. Для создания этих эффектов использовался очень простой алгоритм. Он настолько прост, что с ним справится даже микроконтроллер.  Я давно планировал сделать визуальные эффекты в эффекторе более естественными и случайными — это реальный пример как это можно реализовать.

Писалось все это дело на ассемблере и под DOS (когда писались эти демки про винду я слыхом не слыхивал, а всем правил DOS, причем с дискетки 🙂 ).

Для начала, очень простенькая демонстрашка под названием «Снежок».

SNOWI.COM (2417 Загрузок)

Если Вы запустили эту демонстрашку, то наверное подумали, что у снежка какое-то неадекватное поведение — он, вопреки законам физики, возвращается на небо :). Но это так и задумывалось! У данной демонстрашки имелось практическое применение, как раз под Новый Год. Сейчас это устройство называлось-бы «аппаратно-программный комплекс для создания визуальных эффектов», а тогда — это выглядело следующим образом. Запускалась данная демка, напротив экрана монитора закреплялась большая линза, яркость монитора выкручивалась на максимум и на противоположной стене в комнате проецировался снег (который после линзы уже падал как ему положено). Получалось очень недурственно!

Следующая демка — это «Огонь».

FIRES.COM (1797 Загрузок)

Кто в то время его не делал? Наверное все прошли через этот этап. Но я решил немного добавить разнообразия и огонь случайно сменяется другими эффектами.

А эта демка, та-же, что выше, но сжата  в круг и добавлен задний фон.

KOLOFIRE.COM (1524 Загрузки)
Огонь в виде кольца выглядит как-то симпатичней. Правда?

Решил немного видоизменить палитру и сделать огонь синеньким…
KOLO.COM (1485 Загрузок)

Даже сделал небольшую библиотечку для создания эфектов. Вот пример ее работы:

321.COM (1563 Загрузки)
(Visited 1 065 times, 1 visits today)