Простая отладочная плата для устройств AVR ATTiny2313 с кварцем.

Автор: | 15.03.2010

Схема отладочной платы ATTiny2313Еще один простой пример изготовления отладочной платы, но на этот раз для устройств с применением микроконтроллера ATTiny2313. Расположение ножек для программирования у ATTiny2313 идентичное ATTiny13. Соответственно и платы выйдут похожими. Отличием от предыдущей отладочной платы будет наличие внешнего задающего генератора (кварца). По умолчанию, с завода ATTiny2313 поставляется с включенным внутренним генератором, поэтому если работа микроконтроллера не планируется от внешнего генератора его можно не устанавливать. Разъем питания дублируем на случай подключения к плате программатора с питанием от схемы (на один разъем подаем питание, с другого питаем программатор).


Для изготовления отладочной платы устройств на ATTiny2313 нам нужно:

Детали для отладочной платы ATTiny2313

Собираем отладочную плату по рисунку:

Как собрать отладочную плату для ATTiny2313

1 припаиваем в панельку под микросхему и штырьки (как на рисунке);
2 как показано на рисунке (красная линия) делаем перемычку с лицевой стороны платы. Еще одну перемычку делаем с другой стороны;
3 перемычками-«соплями» соединяем штырьки и ножки панельки (места пайки обведены зеленым).

Наша отладочная плата готова!

Внешний вид отладочной платы

Заключение.

— Ставим метки на GND, SCK для правильного подключения питания и программатора;
— Все остальное на отладочную плату будет допаиваться в согласно выбранной схемы устройства. (как вариант можно допаять штырьки к каждой ножке микроконтроллера для подключения других плат и периферии);
— Для более надежной работы в условиях повышенных помех очень желательно дополнить схему, подтягивающим к питанию ножку сброса, резистором (внутренний подтягивающий резистор имеет сопротивление около 10 кОм – этого бывает мало) и фильтрующим керамическим конденсатором на ножках питания (в пределах 0.1 мкФ);
-Теперь вставляем в панельку микроконтроллер и при помощи программатора, сделанного нами ранее, прошиваем ATTiny2313 нужной прошивкой.

(Visited 21 967 times, 2 visits today)

Простая отладочная плата для устройств AVR ATTiny2313 с кварцем.: 70 комментариев

  1. Евгений

    Собрал данный девайс с учетом всех комментов. Поставил резистор между 1 и 20 ножкой на 10 КОм и кондер между 10 и 20 ногой на 0.1 мкф. Все работает как часы. Прошиваю в avrdude.

  2. GetChiper Автор записи

    USBASP можно пользоваться.

    НУЖНАЯ прошивка — это та прошивка для ATtiny2313, которую Вы хотите записать в МК.

  3. askot

    Подскажите пожалуйста 1) можно ли использовать для прошивки тини 2313 программатор USBASP V2.0? 2)как понимать прошить ATTiny 2313 НУЖНОЙ прошивкой. Заранее благодарю.

  4. GetChiper Автор записи

    Если Вы уверены что не произойдет никаких внештатных ситуаций(например, КЗ по питанию) и ток потребляемый Вашим устройством не превышает 100мА, то можно взять питание и от USB. Стабилизатор ставить не нужно.

  5. Kaps

    Здравствуйте! GetChiper Подскажи, если питание для отладчика взять с USB компьютера, то проблем не возникнет? Или нужно еще стабилизатор 5в ?

  6. GetChiper Автор записи

    — ULN2803 не помешает программированию
    — для ресета будет достаточно одного 10кОм резистора подтяжки. (в особо проблемных местах можно уменьшить до 1кОм)

  7. kosmogon

    Приветствую. Такой вопрос. А если порт В нагружен на ULN2803. Будет ли в таком случае идти программирование? Понятное дело что выхода ULN2803 должны коммутировать не ответственную нагрузку типа светодиодов. Конечно, это проверю опытным путем. Но интересно знать что по этому поводу думают знающие люди.
    И еще. Вывод 1 RESET. Притянут резистором 10 ком к +5 вольт, параллельно кремниевый диод. А также включен керамический конденсатор 0,1 мкф на массу. Аналогичный вопрос.
    Дело в том что до сих пор я пользовался программатором с панелькой с нулевым усилием. Но теперь пора программировать прямо на плате, а опыта такого еще нет. Программатор АВР 910, типа самопал. Куплен на рынке. Тем не менее работает хорошо, никаких проблем нет. В том числе с тех поддержкой производителя.

  8. Dederik

    Спасибо за помощь:-)

  9. GetChiper Автор записи

    FM24C02 — это последовательная энергонезависимая память (EEPROM)
    я думаю найдется много шнурков и программ для этого дела (если поисковик поспрашивать) — вот первое попавшееся http://www.msplata.ru/teleprog.html

  10. Dederik

    спасибо за помощь))) у меня еще один к вам вопрос, но не по теме не знаю где и задать((( сегодня ко мне принесли электронный счетчик на ремонт Holley DDS28. я там покопалься и нашел там микро-р Fudan FM24C02 которая отвечает за показания счетчика. в микро-ре храниться вся запись. не подскажете как сделать под него программатор чтоб можно было считывать и редактировать данные микро-ра??? и как к вам на прямую писать??? @GetChiper

  11. GetChiper Автор записи

    Спокойно — были выходные 🙂

    Кварц можно поставить любой если Вы планируете на этой платке учиться и делать свои устройства (конденсаторы под кварц менять не нужно). А можно вообще не ставить кварц — пользоваться встроенным RC-генератором.

    Насчет сделать панельку — может просто насмерть припаять МК в макетке?

  12. Dederik

    ответе хоть кто нибудь)))

  13. Dederik

    добрый день))) я ненашел кварц 20,000 вместо него толька смог найти кварц 4,000. если я поставлю кварц 4,000 то у меня будет тормозит микро-р? и конденсаторы то же надо ли менять для кварца 4,000? я живу в самарканде с радио запчастями у нас проблема((( даже и незнаю где найти панельку под микрокон-р((( можна ли самому сделать панельку под микро-р?

  14. GetChiper Автор записи

    220пФ маловато. Нужно 0.1 мкФ — керамический (не полярный) и 10-100 мкФ электролитический (полярный) поставить в параллель.

  15. Andrey1979

    Спасибо за ответ. Поставил 4,7 КОм и 220пФ. Стало немного веселее. extreme burner пишет то же что и было. А вот khazama через раз сообщает The chip signature is 0x1e000. MISMATCH Expected signature for ATTiny 2313 is 1e 91 0a. В остальных случаях также пишет ошибку соединения.

    Использую беспаечную макетную плату, так что проблем с грязной пайкой быть не должно. Где еще можно поискать?

  16. GetChiper Автор записи

    Чего там отображать.
    Конденсатор ставится параллельно питанию (т.е. между ножками 10 и 20)
    Резистор 10 кОм ставится между Vcc и сбросом (т.е. между ножками 1 и 20)

  17. Andrey1979

    Доброго времени.
    Собрал я плату по предложенной схеме, подключил к USBasp, подключил 2313, подал 5 в. Extreme Burner выдает Incorrect Chip Found. Соответственно ничего не прошить не считать нельзя. При замене тиньки то же самое.
    Кто нибудь сталкивался с подобным?
    Возможно это связано с помехами?

    «– Для более надежной работы в условиях повышенных помех очень желательно дополнить схему, подтягивающим к питанию ножку сброса, резистором (внутренний подтягивающий резистор имеет сопротивление около 10 кОм – этого бывает мало) и фильтрующим керамическим конденсатором на ножках питания (в пределах 0.1 мкФ);»

    а еще, специально для чайников, можно ли отразить данные действия в виде схемы.

  18. GetChiper Автор записи

    А может ATmega88 или ATmega48?

  19. Toxa12345

    я долго мучался о том: «КАКОЙ жэ мк выбрать» остановился на тиньке 2313 по тому, что она дешевле атмег, и не настолько кострирована как тинька 13 так жэ изза наличия линий RxD и TxD что позволяет осуществить связь по ЮАРТ
    З.Ы. у нас в Курске купить МК не проблема. тинька 2313-стоит 130 руб. а атмега8 аж 200руб про тиньку 13 не узнавал

  20. GetChiper Автор записи

    Фьюзы трогали?
    На другой тини2313 проверяли?

Добавить комментарий