153-Новости по gcConsole

Автор: | 28.07.2018

За последний месяц появилось много чего интересного связанного с консолью. Этому способствовало «сдруживание» с проектом ArduBoy.  Сообщество попросило меня портировать на ArduBoy мою игру и в процессе портирования я не забыл и за свою консоль.

Итак, что нового:

1 Консоль заимела звук в виде бузера (смотри схему ниже куда подключать)
2 Консоль заимела портированную библиотеку для Arduino IDE с проекта ArduBoy (теперь игры создавать будет на порядок проще, так как есть много готовых примеров-исходников, библиотека хорошо описана и есть сообщество)
3 Появились новые игры готовые для загрузки в консоль из gcManager.

Теперь подробней.

Звук.

Пьезоизлучатель (Buzzer) подпаивается к выводам 9 и 11 Arduino. Это можно сделать не разбирая готовую конструкцию – выводы хорошо доступны для пайки.

Новая схема и фото ниже.

 

Библиотека.

Оригинальный ArduBoy собран на ATmega32U4 и этот кристалл довольно заметно отличается от ATmega328. На все 100% портировать библиотеку не получится (например библиотека 4-х канально звука пока не доступна так как она использует специфический таймер, которого просто нет в меге328), но большинство готовых игр проекта собираются под мою консоль без проблем.

Ссылки по библиотекам:

Клоны ArduBoy (железо Arduino Pro Micro, Leonardo OLED SPI ssd1306)  https://community.arduboy.com/c/arduboy/homemade

Полный набор библиотек проекта Arduboy для ArduBoy-клонов, с возможностью выбора типа дисплея, вариантов загрузчика и подобное  https://github.com/MrBlinky/Arduboy-homemade-package

Вариант ArduBoy с использованием I2C дисплея и Arduino Nano  https://github.com/harbaum/Arduboy2  (этот Fork я и взял за основу для своей консоли)

Вариант библиотеки выше но под разводку моей gcConsole. https://github.com/EvgenKP/Arduboy2  и звук к ней  https://github.com/EvgenKP/ArduboyTones

 

Игры.

Я портировал несколько игр для загрузки из gcManager

Как их загружать – читаем здесь.

В ближайшее время добавлю еще несколько (те, что мне больше всего понравились). Вы можете в комментариях предложить свои варианты.

Попробовать игры для ArduBoy можно в онлайн эмуляторе.

 

Бонус.

Параллельно с портированием для проекта ArduBoy я занимался и пробами перехода на цветной экран. Что вышло можно посмотреть на видео.

Сейчас занят оптимизированием своего алгоритма вывода спрайтов чтобы сделать gcRogue еще круче!

(Visited 15 868 times, 1 visits today)