118-Adjusty_LED — подстраиваемый RGB-светодиод

Автор: | 07.07.2015

Что такое Adjusty LED?

Допустим, в Вашей светомузыке стоят цветные светильники (красный – низы, зеленый – центр, синий – верха) и Вам надоело именно такое распределение цветов по частотам. Что делать? Конечно, менять светильники местами или менять светодиоды на другие в самих светильниках! Но можно сделать гораздо удобней – установить в светильник подстраиваемый RGB-светодиод, цвет которого можно в любой момент изменить.

Если по-простому, то это выглядит так:

Попробуем развить эту идею и добавить в схему микроконтроллер.

Мы получили более дорогое устройство, но с меньшим количеством переменных резисторов и большей функциональностью!

 

Adjusty LED умеет:
1 Цвет RGB-светодиода регулируется при помощи одного потенциометра (режим «Круговой цикл изменения цвета»)

2 Подавая на вход «управление» ШИМ сигнал от Вашего устройства Вы регулируете яркость всех трех каналов RGB-светодиода, как будто это один светодиод

3 Кроме цвета, при помощи потенциометра, устанавливается еще несколько режимов

3.1 Режим «Off» — RGB-светодиод выключен (не зависит от состояния входа «управление»)

3.2 Режим «Mood» — RGB-светодиод начинает переливаться случайными цветами. Причем скорость перелива регулируется потенциометром (в пределах зоны «Mood» — см.рисунок выше). Этот режим можно использовать как с управлением от ШИМ Вашего устройства, так и как независимый режим в отдельном устройстве типа «Лампы настроения» (для этого нужно вход «управление» подключить к плюсу питания – максимальная яркость)

3.3 Режим «PWM to Color» — В этом режиме от ШИМ Вашего устройства меняется не яркость RGB-светодиода, а его цвет (яркость всегда максимальна). Скорость реакции режима регулируется потенциометром, в пределах зоны «PWM to Color».

 

Модификации устройства.
Сразу же, вдогонку, сделал 2 модификации устройства.

Модификации позволяют вместо переменного резистора «выбор режима» подавать на ножку произвольный аналоговый сигнал (например, аудио-сигнал с усилителя) и получать на RGB-светодиоде «движение» по палитре, в зависимости от уровня сигнала. Назначение ножки «управление» остается аналогичное базовому устройству. В модификациях отсутствуют режимы «Mood» и «PWM to Color». Я сделал две модификации:
1 — RGB — с классической палитрой RGB
2 — Fire — с палитрой, стилизованной под огонь

118-Adjusty_LED.zip (2539 Загрузок)

Что получилось.
Идея устройства Adjusty LED полностью принадлежит Юрису (Juris Perkons). Он давно хотел такую штуку сделать и вот случилось! Обкаткой устройства занимался Юрис — обещался сделать видео 😛

 

(Visited 12 207 times, 1 visits today)